Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес": воскресенье, 5 мая

вс, 05/05/2019 - 22:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • Центризбирком Южной Осетии в субботу завершил прием документов на регистрацию кандидатов и республиканских списков кандидатов в депутаты парламента республики VII созыва от политических партий и самовыдвиженцев по одномандатным избирательным округам страны, сообщила информагентству "Рес" секретарь ЦИК республики Кристина Авлохова. Ранее уведомления о намерении принять участие в выборах депутатов парламента седьмого созыва подали восемь политических партий: "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, "Фыдыбаста", "Единство", "Родина" и Компартия, а также 82 самовыдвиженца по одномандатным избирательным округам.
  • Группа альпинистов из силовых структур Южной Осетии в ночь на понедельник отправится на покорение вершины Эльбрус, сообщил агентству "Рес" один из альпинистов - помощник министра МВД республики Марат Багаев. Альпинисты посвятят свое восхождение на самый высочайший пик Европы - гору Эльбрус 160-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.
  • Правительство Южной Осетии одобрило проект закона "Об инвестиционной деятельности". По словам вице-премьера Республики Геннадия Бекоева, принятие данного законопроекта сделает формы поддержки инвесторов более доступными и прозрачными, тем самым стимулируя приход иностранных инвесторов в Республику.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел встречу с общественностью города Квайса, в ходе которой были обсуждены вопросы социальной направленности. Прежде всего, глава государства поздравил собравшихся в местном Доме культуры квайсинцев со светлым праздником - Воскресением Христовым. Далее он рассказал о выполненных обещаниях жителям Квайсы и о планах руководства Южной Осетии по социально-экономическому развитию Кударского ущелья на 2019 год.
  • Законопроект "О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Южная Осетия" одобрили на заседании правительства Республики. По словам министра здравоохранения и социального развития РЮО Георгия Тотчиева, законопроект направлен на формирование единой государственной политики в области защиты населения от туберкулеза.
  • Кабинет министров Южной Осетии одобрил вопрос создания Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Республики. В своем докладе по данному вопросу замглавы МВД Спартак Марданов отметил, что проект постановления о создании комиссии разработан в целях обеспечения безопасности дорожного движения, повышения эффективности использования автомобильного транспорта.
  • В столице Южной Осетии приступили к работам по реконструкции подземных сетей водоснабжения, канализации, газа и благоустройству 8 улиц, реконструкция которых запланирована на 2019 год в рамках Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию республики.
  • Южную Осетию посетил председатель Союза композиторов Северной Осетии, художественный руководитель и директор Государственной филармонии РСО - Алания, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Ацамаз Макоев, который принял участие в Галаевских чтениях и дал в Цхинвальском музыкальном училище имени Феликса Алборова первый за долгие годы концерт.
  • Коммунальные службы борются с последствиями оползня, сошедшего в селе Коз Дзауского района, сообщили ИА "Рес" в пресс-службе районной администрации."Силами работников ЖКХ в течение нескольких дней проводятся работы по расчистке дороги от оползня в селе Коз. Сошедший на дорогу оползень смыл дорогу, и жители села остались в изоляции, так как не могут выехать в район или в город, чтобы приобрести необходимые продукты и лекарства.
  • Югоосетинские джиперы, представляющие клуб "Скиф 4x4", одержали победу во втором этапе открытого кубка СКФО по трофи-спринту "Битва в горах". Турнир был посвящен Дню возрождения карачаевского народа.
  • Юго-Осетинский государственный драматический театр имени Коста Хетагурова успешно выступил на Международном фестивале адыго-абхазских театров "Кавказский меловой круг" в Майкопе. Творческий коллектив представил жюри и зрителям спектакль "Антигона" по одноименной пьесе французского драматурга Жана Ануя и древнегреческого драматурга Софокла на осетинском языке, который вызвал огромное количество восхищенных отзывов как критиков, так и зрителей.
  • День Победы в Южной Осетии будут отмечать военным парадом, прохождением колонны "Бесмертного полка", праздничным концертом и победным салютом. Праздничный план разослан во все ведомства республики, задействованные в подготовке и освещении мероприятий, которые начнутся с 3 мая.
  • В шествии "Бессмертного полка" в Южной Осетии 9 мая примут участие порядка 7500 человек, сообщила на брифинге в Цхинвале руководитель Штаба "Бессмертного полка" в Республике, министр культуры Жанна Зассеева. "Мы в этом году ожидаем, что в "Бессмертном полку" будет участвовать более 7500 человек, которые должны выйти на парад с фотографиями наших соотечественников - солдат, офицеров и командиров, воевавших в годы Великой Отечественной войны.
  • Страшное событие апрельского дня - 29 апреля 1991 года - вспомнили участники траурного митинга в Дзау, на Аллее Славы, у памятника жертвам землетрясения, где ежегодно в этот день собираются люди, чтобы почтить память погибших. На митинге присутствовало руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым.
  • Наболевший вопрос несанкционированных парковок на тротуарах столицы обсудили на заседании кабмина в Цхинвале. Глава правительства Южной Осетии Эрик Пухаев призвал представителей Госавтоинспекции наказывать нерадивых водителей. "У нас и так узкие тротуары, а некоторые водители умудряются поставить машины так, что полностью перекрывают проход пешеходам, особенно родителям с колясками", - подчеркнул Эрик Пухаев. По его словам, к нарушителям правил парковки необходимо применять жесткие меры, "чтобы положить этому конец и навести порядок в столице".
  • Старшеклассники из Южной Осетии отдохнули во Всероссийском детском центре "Орленок". Ребята стали участниками смены "Русский язык - язык образования науки, искусства, бизнеса и высоких технологий", которая проходила с 1 по 22 апреля. Как рассказала информагентству "Рес" председатель Союза российских граждан в РЮО Наталья Жуйкова, участниками смены стали четыре югоосетинских школьника, которые достойно представили свою республику.
  • В Южной Осетии завершился первый международный турнир по шахматам, посвященный Дню Великой Победы. В нем приняли участие порядка 20 шахматистов из Севера и Юга Осетии. Турнир проходил в двух группах: А - это сильнейшие игроки среди взрослых и в группе Б - самые сильные школьники, которые ранее прошли отборочный этап. В группе А первое место присуждено президенту Федерации шахмат Южной Осетии Георгию Шавлохову, в группе Б - первое место занял шахматист из Северной Осетии Алан Бибилов.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest