Парламент принял решение наградить медалью Тореза Кулумбегова депутатов Верховного Совета I созыва

вт, 07/05/2019 - 17:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутаты парламента Южной Осетии единогласно проголосовали во вторник за награждение медалью Тореза Кулумбегова ("Хъуылымбегты Торез") депутатов Верховного Совета республики I созыва.

Медаль является ведомственным знаком, ею награждаются граждане Южной Осетии, внесшие большой личный вклад в укрепление государственности и конституционного строя, в развитие парламентаризма и демократии.

Парламент принял решение наградить этой медалью старейшего депутата парламента VI созыва Инала Мамиева.

Кроме этого, наградить медалью решили и Сергея Валиева.

Как отметил спикер Петр Гассиев, Мамиев и Валиев определенно достойны этой медали.

"В положении о медали сказано: за развитие государственности и парламентаризма. Я думаю, что Инал Мамиев, который 50 лет проработал в этой отрасли и отдал себя служению республике на протяжении всей жизни, без сомнения, достоин этой медали. То же касается и Сергея Валиева. Это человек, который после ареста Тореза Кулумбегова поехал за ним, был схвачен грузинами и брошен в тюрьму, где пробыл долгое время", - отметил Гассиев.

Депутаты единогласно одобрили кандидатуры на награждение медалью "Хъуылымбегты Торез".

В марте прошлого года законодательный орган учредил медаль Тореза Кулумбегова. Тогда парламент республики принял решение вручить первую медаль "Хъулымбегты Торез" его семье. Кулумбегов был видным политическим и государственным деятелем, первым возглавил республику.

Медаль изготовлена из чистого серебра. Она вручается тем, кто действительно в нелегкие годы и вопреки всему отстаивал свободу и независимость Южной Осетии. Её получат и те из них, кого уже нет.

С ходатайством о награждении медалью в президиум парламента вправе обращаться глава законодательного органа, комитет парламента, парламентская фракция и группа депутатов.

В Цхинвале в 2016 году увековечили имя первого руководителя Южной Осетии. На стене его дома по улице Исака Харебова была установлена мемориальная доска с изображением Тореза.

Под председательством Тореза Кулумбегова 29 мая 1992 года Верховный Совет, опираясь на итоги референдума, провозгласил независимость Республики Южная Осетия. В октябре 1993 года Кулумбегов сложил c себя полномочия главы Верховного Совета. Последние годы жил вместе с семьей в Москве. Скончался в 2006 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest