ЦИК Южной Осетии завершит рассмотрение документов от партий и самовыдвиженцев до 18 мая

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии до 18 мая завершит рассмотрение всех документов от партий и самовыдвиженцев для участия в выборах парламента республики седьмого созыва, которые пройдут 9 июня. Об этом агентству "Рес" сообщила председатель Центризбиркома республики Белла Плиева.

"Крайний срок подачи второго пакета документов в ЦИК Южной Осетии истек 4 мая. С этого момента на рассмотрение уже полного пакета документов у Центризбиркома есть 14 дней. Следовательно, до 18 мая ЦИК должен вынести решения по всем кандидатам в депутаты об их регистрации или отказе в регистрации", - сказала Плиева.

Она отметила, что на сегодняшний день Центризбирком зарегистрировал в качестве кандидатов в депутаты на предстоящих выборах парламента по одномандатным избирательным округам 29 кандидатов. "Из них 14 кандидатов идут от партии "Единая Осетия", так как эта партия первой подала документы в ЦИК, и мы обязаны рассмотреть их в первую очередь, чтобы уложиться в сроки, отведенные нам для рассмотрения. Еще один кандидат зарегистрирован от Народной партии, все остальные 14 кандидатов идут как самовыдвиженцы", - пояснила Плиева.

По словам председателя Центризбиркома республики, из семи человек, которым ранее было отказано в регистрации, пятеро обжаловали решение Центризбиркома в Верховном суде. Троим из них судом отказано в удовлетворении иска. Слушания по еще двум искам пока не было.

О своем участии в выборах парламента седьмого созыва заявили партии "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, "Фыдыбаста", "Единство", "Родина" и Компартия. Из них пока только зарегистрирован партийный список из 18 представителей партии "Единая Осетия" во главе с министром ЧС Южной Осетии Аланом Тадтаевым.

Президент Южной Осетии назначил выборы в парламент страны на 9 июня. Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

Согласно закону о выборах, депутатом может быть избран гражданин Южной Осетии, достигший на день голосования 21 года и постоянно проживающий на территории республики последние пять лет, предшествующих дню регистрации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest