Югоосетинские гимнастки привезли девять золотых медалей с турнира в Кабардино-Балкарии

чт, 09/05/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гимнастки из Южной Осетии приняли участие в открытом турнире по художественной гимнастике в городе Терек (Кабардино-Балкарская Республика). Турнир был приурочен к празднованию 74-ой годовщины Победы.

Двухдневные соревнования принесли команде югоосетинских гимнасток девять золотых, пять серебряных и одну бронзовую медали.

В спортивном комплексе «Грация - Терек» 7 и 8 мая выступали гимнастки из десяти городов России, в возрасте от 4 до 15 лет. Более 300 гимнасток из Донецка, Ставрополя, Пятигорска, Нальчика, Владикавказа, Цхинвала, Моздока, Терека, Ингушетии и Пригородного района РСО-Алания соревновались как в личном первенстве, так и в командном зачете в своих возрастных категориях.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие мастер спорта по вольной борьбе Магомед Бутуев, председатель общественной палаты КБР Анатолий Охов, представители комитета спорта и управления образования республики, заслуженный работник культуры КБР и директор детской школы искусств Татьяна Чалая. Они пожелали юным гимнасткам больших спортивных достижений и призвали никогда не забывать о цене, положенной на алтарь Победы.

На церемонии открытия была представлена показательная программа тематического характера. Хореографические композиции под военные песни задали настроение турнира. Организаторы отметили, что впервые участниками соревнований стали дети из Цхинвала, которые, как и гости из Донецка, знают о войне не понаслышке. Спортсменкам из Цхинвала и Донецка организаторы турнира вручили памятные подарки и пожелали мирного неба над головой.

В судейской коллегии более десяти судей в течение двух дней оценивали выступления и уровень подготовки гимнасток в четырех категориях. Взрослые гимнастки представили на суд зрителей серьезную программу мастеров спорта.

Южную Осетию с программой такого уровня представляли Диана Кокоева и Виктория Плиева. Обе гимнастки под руководством президента Федерации художественной гимнастики и тренера Земы Цховребовой прошли спортивный путь до кандидатов в мастера спорта РФ.

На турнире в Тереке они выполнили по две композиции с булавами и лентами и по итогам соревнований взяли золотые медали.

Кроме того, представитель судейской коллегии Инна Никитина отметила, что "в выступлениях югоосетинских гимнасток видна чистая отточенная работа Земы Цховребовой".
"Сразу видно, что это гимнастки Земы Лазаревны. Налицо работа хореографа. Носочки, растяжка, чистые движения - хорошая работа", - сказала Никитина.

В завершение соревнований спортсменок наградили медалями, дипломами участников и памятными подарками.

Участие югоосетинских гимнасток в международных турнирах и соревнованиях проводится при регулярной финансовой помощи из президентского фонда.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest