Каждая картина – это рука таланта: В Цхинвале открылась выставка студентов худучилища

вт, 14/05/2019 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканской библиотеке им. Анахарсиса открылась выставка работ студентов художественного училища, организованная Министерством культуры Южной Осетии. Открывая выставку, министр культуры Жанна Зассеева отметила, что она посвящается тем победам, которыми гордится наш народ, и самой главной среди них является Победа в Великой Отечественной войне.

«Каждая картина написана с душой и показывает отношение человека к этим победам. Мы сильные и богатые, так как у нашего народа есть столько талантливых художников. А таланты раскрывает наше художественное училище. Каждая картина – это рука таланта. И я хочу поклониться всем преподавателям, которые готовят начинающих художников», - отметила министр культуры Жанна Зассеева.

Она выразила надежду, что в Южной Осетии когда-нибудь будет своя художественная галерея, куда в любое время может прийти человек и познакомиться с творениями великих и начинающих мастеров кисти.

«А пока у нас есть люди, умеющие писать, мы будем устраивать выставки. Более того, мы намерены вывозить картины молодых художников в разные города России и знакомить с творчеством наших талантов российского зрителя», - сказала министр.

Председатель союза художников республики Тамерлан Цховребов выразил слова благодарности организаторам выставки, рассказал об истории образования в Южной Осетии художественного училища и о роли в этом деле великого осетинского художника Махарбека Туганова.

По его словам, художественное училище всегда славилось своими традициями, и профессиональным коллективом. «В образовательном заведении работают высококвалифицированные специалисты, которые готовят настоящих мастеров кисти. Большую роль в этом играет и директор училища Сармат Зассеев. Слова огромной благодарности хочу сказать всем тем, кто создал и развивает изобразительное искусство в Южной Осетии по сегодняшний день», - подчеркнул Цховребов.

Сармат Зассеев отметил теплое отношение Жанны Зассеевой к проблемам художественного училища и к творчеству учащихся.

Познакомиться с картинами молодых художников пришли большие мастера кисти, представители культуры и творческой интеллигенции.

Работы юных художников представляют неподдельный интерес. Ценители прекрасного увидели и любовь к Цхинвалу, и бережное отношение к опустевшим селам Осетии, и красоты нашей страны.

Жанна Зассеева преподнесла коллективу художественного училища памятный подарок - большой стол с подсветкой для рисования песком и пожелала, чтобы в будущем студенты худучилища проводили мастер-классы в дошкольных учреждениях республики, тем самым появлялись новые таланты и гении уже в ранее возрасте.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest