Министр образования об итогах учебного года, лимитах и выпускном

вт, 21/05/2019 - 13:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр образования Южной Осетии и науки Натали Гассиева на пресс-конференции в Цхинвале рассказала об итогах учебного года в Республике и планах по проведению Последнего звонка в общеобразовательных учреждениях.
 
«25 мая в Республике пройдут мероприятия, посвященные празднованию Последнего звонка. В этот день со школьной жизнью простятся 509 учащихся. Как известно, в последние годы действует своеобразное ограничение на проведение банкета в этот день. 23 мая мы планируем провести расширенную коллегию министерства с участием представителей МВД и руководителей школ. Мы еще раз напомним им о том, что согласно распоряжению министерства образования, банкетные мероприятия в день последнего звонка не будут проводиться», - отметила Гассиева.
 
Она пояснила, что выпускники до завершения итоговой аттестации, которая начнется 1 июня, считаются учащимися школы.
 
«Мы надеемся на понимание в этом вопросе со стороны родителей и педагогов и, конечно же, рассчитываем на сознательность наших выпускников - 25 мая они всё еще будут являться учащимися школы, которым предстоит сдать итоговые экзамены. А что касается выпускного бала, то они смогут принять в нем участие 23 июня», - сказала министр. 

Касаясь итогов учебного года, Гассиева указала на увеличение количества победителей и призеров предметных олимпиад.
 
«Радует тот факт, что количество победителей на республиканских предметных олимпиадах увеличивается с каждым годом. Кроме того, дети всё чаще приезжают с победой с международных конкурсов по творческому и предметным направлениям», - подчеркнула министр.
 
Она добавила, что в этом году по окончании школы семь выпускников претендуют на получение медалей, один из них претендует на золото, а шестеро — на серебро.

Касаясь квоты для выпускников Южной Осетии, Гассиева отметила, что в этом году по линии Россотрудничества Республике было выделено 18 целевых мест.
 
«На заседании правительства всем министрам было поручено отобразить те направления, которые востребованы в нашей республике. Работа в этом направлении была проведена оперативно. Однако некоторые из предложенных специальностей оказались невостребованными среди выпускников, и часть из них была немного откорректирована», - сказала министр.

Гассиева добавила, что югоосетинские выпускники также могут ежегодно поступать по линии специальных квот, выделяемых министерствам и ведомствам российскими профильными организациями.
 
«Кроме того, мы работаем в непосредственном контакте с вузами Северной Осетии, с Московским государственным геологоразведочным университетом имени Серго Орджоникидзе, куда мы также предлагаем поступать нашим выпускникам», - уточнила министр.
 
Учебный год в общеобразовательных учреждениях Южной Осетии в этом году завершится 31 мая, в связи с тем, что учащиеся приступили к учебе 5 сентября вместо 1 сентября. Решение о переносе даты начала учебного года связано с Бесланской трагедией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest