Анатолий Бибилов поблагодарил российских сапёров: Ваша работа важна для народа Южной Осетии

чт, 23/05/2019 - 16:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава государства Анатолий Бибилов посетил Зарскую высоту, на которой саперы Центра «Лидер» МЧС России работают над очисткой местности от взрывоопасных предметов. Командир отряда Алексей Завацкий информировал президента о результатах работы.

«Отряд продолжает работу по очистке местности. В настоящий момент удалось очистить 7,05 гектаров земли, найдено 74 ВОП. Работаем с соблюдением техники безопасности, личный состав здоров, техника тоже исправна», – отметил во время доклада Завацкий.

Анатолий Бибилов приветствовал отряд, поблагодарил саперов за проводимую важную для республики, и в то же время опасную работу.

«Вы уже не первый год работаете на территории Южной Осетии. На этой стратегической высоте проводилось минирование, и впоследствии мы становились свидетелями несчастных случаев - подрыва охотников. Самое главное, чтобы во время вашей работы вы соблюдали безопасность, чтобы с личным составом не произошло чрезвычайных происшествий, Работайте аккуратно, но в то же время эффективно. Ваша работа важна для нас, и от имени народа Южной Осетии выражаю вам благодарность», – отметил Анатолий Бибилов.

Алексей Завацкий рассказал президенту о технических средствах, которые применяют в работе, и о разновидности найденных мин и снарядов.

«Среди найденных предметов – мины направленного действия МОН-50, ПОМЗ, ручные гранаты Ф-1и т. д. Противопехотные мины и гранаты были установлены на растяжках в рабочем состоянии. Разведку местности проводим с помощью робототехнического средства, применяем новые образцы средств поиска ВОП», – отметил Завацкий.

Отряд саперов работает в тесном взаимодействии с саперами и пиротехниками поисково-спасательного отряда МЧС РЮО. В завершение встречи президент поручил провести совместную разведку местности на одном из полигонов близ Зарской высоты, где, возможно, тоже остались взрывоопасные предметы со времен военных действий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest