Депутаты приняли отчет правительства за 2018 год: обсуждение проходило более трех часов

чт, 23/05/2019 - 17:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутаты парламента Южной Осетии в четверг заслушали отчет правительства республики за 2018 год. Обсуждение проходило более трех часов. Депутаты задавали председателю правительства вопросы по всем сферам жизнедеятельности республики, в ответ получали четкие, обоснованные ответы. Мнения на сессии прозвучали разные, но значительное большинство депутатов выступило за принятие отчета.

Свое мнение об отчете правительства на сессии высказал и председатель парламента Петр Гассиев. Он отметил, что нельзя говорить о том, что работа правительства была проведена идеально, но, тем не менее, в ней много положительных моментов, которые стоит выделить.

«В первую очередь следует отметить повышение эффективности кредитно-финансовой политики Правительства, повышение результатов финансового контроля и за расходованием бюджетных средств, и за использованием инвестиционных ассигнований. При этом расходование и денежных, и других ресурсов происходило на постоянной гласной основе, прозрачно - в полном соответствии с требованиями Закона «О Государственном бюджете РЮО на 2018 год», - сказал Гассиев.

По словам спикера, значительно улучшились темпы строительства программных объектов, так называемых «долгостроев», благодаря ужесточению требований главы государства, а также в результате оперативных решений Межправкомиссии РЮО и РФ.

«Здесь нельзя не отметить положительный факт наведения порядка в сроках разработки и проектной документации объектов, строительство которых осуществилось за счет средств Инвестиционной программы. Именно в 2018 году решен такой важный организационный вопрос, как приведение в порядок исполнительно-технической документации для государственной регистрации законченных строительством объектов и их закрепление за организациями, осуществляющими их эксплуатацию», - подчеркнул спикер.

Гассиев сказал, что в докладе правительства четко изложены и те достижения, которые были обеспечены в сфере развития реального сектора экономики. За некоторым исключением, намеченные плановые показатели выполнены.

Спикер также подчеркнул, что в течение более 10 лет парламент РЮО настаивал, чтобы правительство разрабатывало Государственную программу социально-экономического развития на каждый очередной год в соответствии с адресно-распределенными размерами денежных ресурсов и представляло её в парламент одновременно с проектом Государственного бюджета, чтобы депутаты знали, на какие конкретные мероприятия и какие суммы выделяются.
«Такая программа теперь имеет место на 2018 год – полностью состыкованная с Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию РЮО», - пояснил он.

По словам Гассиева, имеются серьёзные сдвиги и в социальной сфере развития республики.
«Вместе с тем, нет должного порядка в таких сферах деятельности, как связь, потери в электроэнергетике. Взять хотя бы такие негативные факты, как отключение электроэнергии по всей республике, постоянная нехватка питьевой воды. Но мы услышали из доклада Эрика Пухаева, что уже идет практическое решение этих вопросов», - отметил спикер.
Депутаты парламента проголосовали за принятие отчета правительства большинством голосов, трое голосовали против, трое воздержались.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest