Качество законодательной власти Южной Осетии зависит от выбора народа, - Алан Джуссоев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Качество законодательного органа Южной Осетии зависит от выбора народа. От того, кого именно люди выберут 9 июня, и будет зависеть профессионализм будущего парламента, заявил информагентству "Рес" первый замруководителя администрации президента республики Алан Джуссоев.

В Южной Осетии 9 июня пройдут выборы в парламент республики седьмого созыва. Это мероприятие, отметил Джуссоев, по значимости можно сравнить с выборами президента республики. В свое время именно депутаты первого созыва заложили основу государственности Республики Южная Осетия. "Тогда депутаты взяли на себя ответственность, исполнили волю народа и объявили о государственности. Благодаря этому сегодня мы живем в независимом государстве", - напомнил он.

Джуссоев отметил, что Парламент сегодня - это законодательный представительный орган, куда в 2019 году, спустя 15 лет, вновь будут избираться помимо партийных списков и одномандатники. "Несмотря на то, что в народе бытуют разные мнения по поводу работы нынешнего законодательного органа республики, - это выбор народа. Нет хорошей или плохой законодательной власти, их выбирают люди. И какого кандидата народ себе выберет, такой и будет у нас депутат. Качество законодательной власти зависит он нашего выбора. Насколько хорошо или плохо народный избранник будет работать, тоже зависит от выбора наших граждан", - подчеркнул Джуссоев.

По словам чиновника, сегодня есть из кого выбирать, так как зарегистрировано много кандидатов - партий и одномандатников. Он заметил, что практически все партии претерпели какие-то изменения: кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, что повышает к ним интерес электората. Есть и интересные личности из числа одномандатников.

В целом, сказал Джуссоев, выборы для Южной Осетии имеют важное политическое и государственное значение, так как лишний раз позволят заявить на внешнем пространстве о том, что Южная Осетия как государство состоялась. "Безусловно, внутриполитические проблемы есть у всех, и у нас тоже. Конечно, идёт много споров о том, какие люди должны быть в парламенте страны, но это те внутриполитические процессы, которые присутствуют во всех странах, в том числе и в России, и в США", - заметил он.

Помимо всего прочего, уточнил чиновник, югоосетинскую избирательную систему отличает еще и порог явки - 50% плюс один голос, тогда как все страны в мире уходят от этого показателя. "То, что у нас порог явки сохраняется, говорит о том, что наши граждане очень ответственно подходят к выборам, так как если порога явки не будет, то выборы будут считаться несостоявшимися. Но как показывает практика, на выборах в Южной Осетии и президента, и парламента большинство населения активно участвует в наших внутриполитических процессах. Думаю, что и в этот раз люди примут активное участие в выборном процессе, и одномандатники их к этому подстегнут. Более широкий выбор обычно привлекает людей", - подчеркнул он.

Кроме того, Джуссоев заметил, что впервые за долгое время в бюллетенях для голосования будет графа "Против всех" как в партийном списке, так и в списках одномандатников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest