Верховный суд Южной Осетии не удовлетворил иск выдвиженца от партии "Единство народа"

пт, 24/05/2019 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Верховный суд оставил в силе решение ЦИК Южной Осетии об отказе выдвиженцу от партии "Единство народа" по одномандатному округу, и принял иск еще от одного одномандатника, сообщила информагентству «Рес» пресс-секретарь Верховного суда Зарина Тедеева.

"В четверг суд отказал в удовлетворении искового заявления на решение ЦИК выдвиженцу от партии "Единство народа" по одномандатному округу Сослану Тасоеву, которому ЦИК отказала в регистрации кандидатом в депутаты", - сказала Тедеева.

Кроме того, отметила она, административное исковое заявление в суд на решение ЦИК поступило от самовыдвиженца по одномандатному избирательному округу №2 Георгия Сергеевича Кабисова (бывший министр связи и массовых коммуникаций Южной Осетии, находится под следствием за превышение должностных полномочий), которому Центризбирком ранее отказал в регистрации в качестве кандидата в депутаты парламента.

На рассмотрение каждого заявления, уточнила Тедеева, суду отводится три дня, после чего назначается дата слушания.

По словам пресс-секретаря, ранее исковые заявления подали трое выдвиженцев по республиканским спискам от политической партии "Ныхас" - Алан Джиоев (бывший руководитель администрации президента), Алексей Санакоев и Артур Туаев, а также самовыдвиженцы Эльбрус Джиоев, Фатима Маргиева, Илларион Гагиев и Ахсарбег Кочиев.

Она заметила, что первые слушания в суде в четверг состоялись по иску Алексея Санакоева и Артура Туаева, которые продолжатся в пятницу.

Собеседник агентства сообщила, что ранее Верховный суд отказал в удовлетворении исков пятерым выдвиженцам в депутаты парламента Южной Осетии - Пухаеву Владимиру, Алексею Алборову, Альберту Габатты, Индире Биченовой и Алану Бекоеву, –которым ЦИК отказала в регистрации.
"Суд не счел удовлетворительными доводы, представленные истцами в свою поддержу", - отметила она.

Еще двум самовыдвиженцам суд отказал в рассмотрении административных исков в связи с пропуском процессуального срока обжалования постановления Центризбиркома. Всего на рассмотрении в Верховном суде в настоящее время находятся восемь исков, и еще по пяти искам суд оставил в силе решение ЦИК.

В ЦИК Южной Осетии пояснили, что при рассмотрении документов, поданных вышеуказанными выдвиженцами, были выявлены нарушения, на основании которых им было отказано в регистрации.

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии 18 мая завершила регистрацию кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва, зарегистрировав семь партий по единому избирательному округу - это "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, Коммунистическая партия, "Единство" и "Фыдыбаста". ЦИК отказала в регистрации партии "Родина".

Также были зарегистрированы 99 кандидатов по 17 одномандатным округам, из которых 60 - выдвиженцы от партий и 39 — самовыдвиженцы.

Президент Южной Осетии назначил выборы в парламент на 9 июня. Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest