Дебаты: проблемы села озвучили кандидаты от избирательного округа №10

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В эфире Государственной телерадиокомпании "Ир" в понедельник вечером состоялись очередные дебаты кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам. В предвыборных баталиях встретились самовыдвиженцы, баллотирующиеся в парламент от избирательного округа №10 Цхинвальского района Южной Осетии - Гулиев Валерий Муратович, Баззаев Инал Ермакович, а также одномандатники от политических партий - Лохов Мендик Феликсович ("Единая Осетия"), Бигулаев Олег Борисович ("Единство народа"), Котаев Беслан Шотаевич (Народная партия). Икоев Сармат Николаевич не воспользовался своим эфирным временем.

Участники дебатов сошлись во мнении, что надо поднимать сельское хозяйство, создавать инфраструктуру на селе, поддерживать фермеров.

По словам Валерия Гулиева, основными проблемами сельчан являются отсутствие сельскохозяйственной техники и рынка сбыта для продукции.

"Надо возрождать село, делать его привлекательным, в том числе для молодежи, которая оканчивает высшие учебные заведения в Южной Осетии и за ее пределами. Для этого надо создавать инфраструктуру в селе. Что касается меня, то я иду на выборы по одной простой причине - хочу, могу и готов решать все насущные проблемы в своем районе", - сказал он.

Олег Бигулаев в своем выступлении отметил, что хорошо знаком с проблемами жителей Цхинвальского района.

"Как житель села Хетагурово я хорошо знаком с существующими там проблемами, связанными с отсутствием водоснабжения, уличного освещения, с плохими дорогами", - подчеркнул он.

Бигулаев добавил, что государство должно создать условия для страхования фермеров в случае непредвиденных обстоятельств.

"Сельхозпроизводитель должен иметь какие-то гарантии в случае порчи своего урожая или падежа скота по независящим от него обстоятельствам", - подчеркнул Бигулаев.

Беслан Котаев акцентировал внимание на вопросах поддержки участников войны.

"Думаю, надо обратить внимание на вопросы реабилитации тех людей, которые прошли войну, им нужна поддержка со стороны государства, - сказал Котаев. - В случае избрания меня депутатом, я уделю должное внимание этому вопросу. До сих пор я состою в рядах ОМОН. В военное время находился рядом со своим народом. Теперь хочу внести свою лепту в мирное строительство нашей страны".

Действующий депутат парламента от партии "Единая Осетия" Мендик Лохов подчеркнул, что в случае его повторного избрания в законодательный орган, он будет продвигать вопрос поддержки ополченцев.

"Я считаю, что статус ополченцев надо приравнять к статусу военнослужащих. Думаю, несправедливо, что их пенсии ниже тех, кто официально состоит на службе в правоохранительных структурах. Эти люди воевали, были рядом со своим народом в тяжелые времена, и надо отдать им должное", - заметил Лохов.

Экс-депутат двух созывов парламента Инал Баззаев, со своей стороны, акцентировал внимание на вопросах контроля законодательной властью исполнительных органов власти.

"Депутаты должны выслушивать проблемы граждан, и направлять соответствующие обращения в исполнительную власть, которая призвана решать эти проблемы. А в случае, если ответ не поступает от того же главы администрации, члена правительства или другого чиновника, надо выносить вотум недоверия должностным лицам. Контроль должен быть, без этого никак", - заметил Баззаев.

Кандидатам в депутаты была также предоставлена возможность задать друг другу вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest