Канадский профессор изучает осетинский язык во Владикавказе

вт, 28/05/2019 - 09:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Известный канадский ученый Ричард Фолтц изучает осетинский язык. Ежедневно профессор кафедры религии и культуры университета Конкордиа посещает занятия в стенах популярной развивающей студии, расположенной в центре Владикавказа.

«Я приехал сюда еще в прошлом году на неделю. Видел Осетию со всех сторон. Настолько влюбился в природу, красоту гор, что сказал себе: обязательно вернусь на более длительный срок. И вот я здесь. Сейчас с большим интересом познаю язык. Здесь прекрасные преподаватели. Но дело в том, что мне 58 лет, а в этом возрасте некоторые вещи даются не так просто.

Помимо языка я изучаю вашу культуру и традиции. Я иранолог (специалист по иранским языкам, по культуре Ирана. – Ред.), и для полноценной научной работы мне не хватает сведений об осетинах. В настоящее время не все ученые знают, что Осетия – это часть иранского языка, культуры и мира. Ваши традиции и обычаи имеют сходство с древней иранской историей, которая уходит в глубину тысячелетий. Я подумал, что это тот самый пробел в науке, который мне следует заполнить», — сказал профессор.

По словам Ричарда Фолтца, Осетия представляет собой настоящий рай для любителей гор. «За свою жизнь я посетил более 100 стран мира. Должен сказать, что ваша республика имеет невероятную природную красоту. Как любитель гор, я ощущаю себя здесь, как в раю. Кроме того, у вас богатая история, много интересных мест. Это меня, безусловно, привлекает. Также я без ума от вашего уæлибаха. Он очень вкусный», — сказал житель страны кленового листа.

15 регион

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest