Верховный суд Южной Осетии завершил рассмотрение исков от выдвиженцев в депутаты на решение ЦИК

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Верховный суд Южной Осетии во вторник завершил рассмотрение исков на решения ЦИК от выдвиженцев в депутаты парламента, которым Центризбирком ранее отказал в регистрации, сообщила информагентству "Рес" пресс-секретарь суда Зарина Тедеева.

"Верховный суд завершил рассмотрение административных исковых заявлений на решение ЦИК, поданных выдвиженцами в депутаты, которым Центризбирком отказал в регистрации", - сказала Тедеева. Она отметила, что накануне суд рассмотрел последнее заявление на решение ЦИК от самовыдвиженца Ахсарбека Кочиева, отказав ему в удовлетворении иска. А по иску Георгия Кабисова был возврат, в связи с несоответствием формы заявления. "Исковое заявление Георгия Кабисова было оставлено без движения, для устранения недостатков административного иска в срок до 27 мая, по истечении данного срока иск считается не поданным и будет возвращен Кабисову со всеми приложенными к нему документами", - уточнила пресс-секретарь.

"Всего административные исковые заявления об оспаривании решения ЦИК подали 16 выдвиженцев в депутаты, из них 12-ти кандидатам отказано в удовлетворении иска, 2 иска удовлетворены, 2 исковых заявления возвращены, в связи с несоответствием формы и содержания требованиям Кодексу административного судопроизводства республики", - заключила пресс-секретарь.

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии 18 мая завершила регистрацию кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва, зарегистрировав семь партий по единому избирательному округу - это "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, Коммунистическая партия, "Единство" и "Фыдыбаста". ЦИК отказала в регистрации партии "Родина".

Также были зарегистрированы 99 кандидатов по 17 одномандатным округам, из которых 60 - выдвиженцы от партий и 39 – самовыдвиженцы.

Президент Южной Осетии назначил выборы в парламент страны на 9 июня. Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest