Народ должен выбрать парламент, который поможет работе исполнительной власти, - Роберт Гаглойты

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института отметил, что для Южной Осетии выборы как президента, так и парламента имеют архиважное значение.

"На выборах в Южной Осетии соблюдаются все демократические каноны. У нас не проходит принцип "президент сказал", в Южной Осетии все решает народ, и народ должен выбрать такой парламент, который принесет пользу как самим людям, так и поможет президенту в его работе", - подчеркнул Гаглойты.

По словам ученого, многие из нынешних кандидатов вызывают недоумение. "Я глубоко убежден, что прежде чем выдвигаться в высший законодательный орган республики, необходимо иметь хоть какой-то опыт, в конкретной сфере деятельности. Не все могут быть юристами, но в парламенте есть комитеты, где нужны специалисты в определенных сферах – культуре, образовании, здравоохранении, экономике, промышленности и других.

"Депутат должен вносить определенную лепту в деятельность комитетов парламента, выходить с законодательными инициативами, а не просто сидеть и поднимать руку при голосовании. И в этом смысле нынешние дебаты, наглядно показывают, кто из себя что представляет", - отметил он.

"Многие пытаются, как говорят "выехать" на охаивании власти, утверждая, что в республике все плохо и экономика на нуле. Я считаю такую тактику неправильной, ведь пусть не идеально, но исполнительная власть работает, и плоды этой работы люди видят сами, и говорить, что ничего не сделано, - это ложь", - подчеркнул он.

По словам Гаглойты, хорошо, что молодежь участвует в политических процессах и стремится попасть в законодательный орган.
"Но мы не должны исходить из соображения, что это "хороший парень" или "он проливал кровь", я обеими руками – за этих людей, они, бесспорно, достойны уважения. Но это не значит, что они соответствуют определенным профессиональным критериям, необходимым для депутата", - заметил Гаглойты.

Вместе с тем, Гаглоев высоко оценил профессиональные качества кандидатов из партийных списков. "Первые тройки кандидатов практически во всех республиканских списках партий достойны быть депутатами, я могу назвать их "акулами" - каждого в своей сфере", - сказал он.

Касаясь работы будущего депутатского корпуса, собеседник агентства отметил, что новому парламенту необходимо будет отменить пункт о неприкосновенности депутата, так как некоторым этот факт развязывает руки и служители закона зачастую чувствуют себя безнаказанными.

Помимо этого, подчеркнул Гаглоев, в будущем необходимо на законодательном уровне установить какие-то квалификационные критерии, по которым можно будет баллотироваться в парламент. "Мы не имеем права на просрочку: в парламенте должны быть профессионалы, а не дилетанты, которых нужно чему-то учить, у нас просто нет на это времени", - отметил Гаглойты.

Гаглойты также подчеркнул, что ни один гражданин республики, обладающий избирательным правом, не имеет права увиливать от голосования. "И президента и парламент выбирает народ, и от того, какой выбор люди сделают сегодня, - зависит будущее нашей республики", - сказал он, призвав избирателей голосовать не из соображения "хороший парень", а учитывать профессиональные качества кандидатов, которые наглядно можно увидеть на открытых дебатах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest