Исполнение бюджета, кадровые назначения и социальные вопросы обсудил Кабмин Южной Осетии

вт, 28/05/2019 - 18:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии приняло решения по ликвидации последствий стихии и ряду других социально важных вопросов. Как сообщает пресс-служба правительства, заседание началось с обсуждения ликвидации последствий сильного ветра, нанесшего ущерб зданиям и зеленым насаждениям республики 25 мая. Главы столичной и районных администраций составляют списки дворовых хозяйств, пострадавших от стихии, и смету на восстановительные работы.

Председатель правительства Эрик Пухаев отметил, что каждый случай необходимо рассмотреть индивидуально.
«Конечно, людям необходимо помочь, но нужно обосновать каждый пункт и составить справку на каждый дом в отдельности с подробной сметой, заверенной в Управлении капитального строительства», – подчеркнул Эрик Пухаев, добавив, что средства, выделяемые из резервного фонда правительства, должны расходоваться рационально.

По предложению руководителя администрации города Цхинвал Алана Кочиева члены правительства одобрили выделение денежных средств в размере 2 млн 661 тысячи рублей на капитальный ремонт кровли многоэтажного жилого дома по улице Миротворцев, №12. По поручению председателя правительства ремонтные бригады уже приступили к работе.

Далее обсудили кадровое назначение. По предложению министра здравоохранения и социального развития Георгия Тотчиева на должность первого заместителя министра здравоохранения и социального развития была утверждена Алла Руслановна Чочиева, ранее занимавшая должность заместителя главы Минздрава.

По словам министра, Алла Чочиева зарекомендовала себя эффективным, ответственным работником, решая вопросы организации первичной медико-социальной помощи и лекарственного обеспечения, и теперь ей предстоит заняться более широким спектром задач.
Эрик Пухаев выразил надежду, что работа отрасли станет эффективнее с переходом Аллы Чочиевой на новую должность.

Далее члены правительства рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия». Как отметил в своем докладе глава администрации города Цхинвал Алан Кочиев, речь идет о внесении членов ЖСК-29, чьи дома не был достроены в связи с началом грузинской агрессии, в список очередников на жилье отдельной категорией.
После длительного обсуждения решили отложить рассмотрение вопроса в связи с необходимостью доработки законопроекта.

Далее утвердили законопроект «О почтовой связи», представленный на рассмотрение начальником Управления Комитета связи и массовых коммуникаций Робертом Бетеевым.

В пояснительной записке к документу говорится, что принятие закона позволит восполнить пробел в системе законодательства республики, реализовать потребности населения в услугах почтовой связи, укрепить и развить «взаимодействие участников экономических, социальных и политических отношений».

«Услуги почтовой связи в современном мире имеют особую ценность, так как эффективно обеспечивают взаимодействие хозяйствующих субъектов. Уровень почтовой связи является одной из качественных характеристик состояния национальной экономики», – отметил Роберт Бетеев.

Одним из ключевых моментов заседания стало обсуждение исполнения Госбюджета за I квартал 2019 года.

Согласно отчету министра финансов Азы Хабаловой, исполнение по доходам составило 1 259 544,67 тыс. рублей, по расходам – 1 120 431,51 тыс. рублей с профицитом (превышением) в сумме 139 113,16 тыс. рублей.

«Следует отметить, что в общем объеме доходы государственного бюджета, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличились на 55 822,50 тыс. рублей, то есть на 4,6 %», – отметила Аза Хабалова.
Члены правительства единогласно проголосовали за утверждение отчета, который предстоит обсудить теперь в парламенте республики.

Внесены изменения в Государственную комплексную целевую программу «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия» на 2017-2019 годы». Как отметила в своем докладе министр образования и науки Натали Гассиева, речь идет о включении в программу грантов для реализации лучших социально значимых проектов учащихся и молодежи «Мой вклад в становление республики Южная Осетия», а также дооснащения некоторых образовательных и государственных организаций.

В ходе заседания утвердили Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития, которое упорядочивает задачи, стоящие перед министерством, и позволяет решать их более качественно, а также внесли изменения в постановление правительства от 26 декабря 2018 года № 83 «Об утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые потребителям в Республике Южная Осетия», вынесенные на рассмотрение заместителем председателя правительства – министром экономического развития Геннадием Бекоевым. Речь шла о внесении в перечень объектов благоустройства неучтенных территорий в районах республики.

Коснулись и такого важного вопроса, как задолженность по товарным кредитам, выданным сельским предпринимателям в виде крупного рогатого скота калмыцкой породы Министерством экономического развития в 2011 году.

Министр сельского хозяйства Лев Пухаев выступил с предложением частично списать кредитные обязательства с фермеров, у которых произошел падеж КРС по не зависящим от них обстоятельствам, в частности, связанным с болезнями из-за неправильной транспортировки.

Напомним, что Минсельхоз по поручению президента Анатолия Бибилова проработал вопрос урегулирования задолженности субъектов малого и среднего предпринимательства по договорам товарных кредитов.

Как следовало из доклада министра сельского хозяйства Льва Пухаева, Министерство изучило вопрос и обсудило коллегиальные предложения с Прокуратурой и Минюстом, после чего на заседание Правительства было вынесено ходатайство об освобождении от административных взысканий и уплаты пени фермерских хозяйств, в которых согласно заключению Управления ветеринарии и животноводства МСХ пало в общей сложности 242 головы КРС.

Участники заседания единогласно проголосовали за предложение министра.

На заседании также было принято постановление правительства «Об установлении ежемесячного пособия при рождении ребенка до достижения им 1,5 лет».

По словам министра здравоохранения и социального развития Георгия Тотчиева, начинается выплата пособия в размере 2 тысяч рублей ежемесячно на детей, рожденных с января 2019 года. Отметим, что ранее, с января 2018 года, выплата пособия по уходу до полутора лет осуществлялась при рождении второго ребенка, а до 2018 года только на третьего ребенка.

Родителям рожденных с 1 января детей выплатят по 10 000 рублей за пять месяцев, прошедших с начала года.
«Это будет приятной новостью для родителей, а руководство республики продолжит работать над совершенствованием социальной защиты семей, имеющих детей», – отметил министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest