Дебаты: Новые идеи и первые решения от кандидатов в депутаты

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В прямом эфире ГТРК "Ир" во вторник вечером прошли дебаты кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва по одномандатному округу №6. Самовыдвиженцы Цховребов Джино, Бетеев Юрий и кандидаты, выдвинутые политическими партиями по этому одномандатному округу: Джиоев Виталий от «Единой Осетии» и Гаглоев Малхаз от Коммунистической партии, – рассказали, почему они идут в парламент и как намерены работать на благо своих избирателей.

Еще двое кандидатов - самовыдвиженец Тадтаев Алан и представляющий партию «Единства народа» одномандатник Абаев Михаил – не пришли на дебаты.

Согласно формату, определенному ЦИК, каждому кандидату предоставляется по две минуты на приветственное слово, потом они отвечают на вопросы ведущих, и на ответ предоставляется тоже две минуты.

Затем кандидаты задают вопросы оппонентам и, опять-таки, отвечая, должны уложиться в две минуты. Очередность выступлений определяется в алфавитном порядке.

Юрий Бетеев выразил благодарность всем, кто его сподвиг выдвинуть свою кандидатуру в депутаты. По его мнению, депутаты 7-го созыва будут работать в профессиональном парламенте и будут реализовывать свои навыки в парламентских комитетах по тем направлениям, в которых они считают себя знающими. «И от того, кого выберет народ, зависит наше будущее.

Если вы будете голосовать по родственному признаку, то так далеко не продвинемся. Вы должны голосовать за тех, кто уже себя проявил, является патриотом и кто будет продвигать интересы Осетии», - считает Юрий Бетеев.

Малхаз Гаглоев идет в парламент, чтобы внести свой посильный вклад в улучшение жизни граждан, в укрепление законности и порядка. «Особое внимание буду уделять положению молодёжи, и буду ставить вопросы о создании новых рабочих мест, об урегулировании нераспределенного жилья. Кроме того, необходимо привести в порядок жилищное коммунальное хозяйство, обустроить детские спортивные площадки и т.д. Также намерен ставить вопросы о внесении изменений в действующее законодательство, с целью сделать кредиты доступными для населения, а также повысить пенсии и пособия для незащищенных слоев населения до реального прожиточного минимума», - сказал кандидат от Коммунистической партии.

Виталий Джиоев рассказал о своей деятельности в должности врача, принимал активное участие в отстаивании независимости Южной Осетии и все эти годы никуда не уезжал.

Он выразил благодарность избирателям и нынешнему парламенту за мажоритарно-пропорциональную систему выборов: "Идет большое строительство в сфере здравоохранения, созданы хорошие условия для полноценной работы. Но есть такие заболевания, которые пока в нашей республике не лечатся. И если я пройду в парламент, то намерен в обязательном порядке добиться того, чтобы в республику приглашали высококвалифицированных врачей, а врачей – выходцев из Южной Осетии во всем мире очень много. А также добьюсь, чтобы в нашей больнице начали проводить кардиошунтирование".

Джино Цховребов тоже рассказал свою биографию и отметил, что в парламент он тоже идет с целью принести пользу Осетии, своему народу и жителям своего округа.

«Выборы в таком формате не проводились у нас 15 лет, и у жителей не было возможности выбирать кандидата, представляющего непосредственно их интересы, человека, который бы мог решить их проблемы. Я в себе вижу тот потенциал, который с гордостью и с честью позволит мне представлять интересы людей своего округа», - заявил Джино Цховребов.

С чем идут в Парламент?

Юрий Бетеев считает, что профессиональному парламенту необходимо провести полную ревизию ранее принятых законов, регулирующих общественную жизнь Южной Осетии.

«Принятые законы – это живой организм, который необходимо постоянно изменять и приспосабливать к существующим реалиям. Профессиональному парламенту необходимо принять главный закон – закон о государственной гражданской службе, что позволит оптимизировать деятельность Правительства, которое исполняет законы, принятые Парламентом, а также устранит некоторые нарекания со стороны населения.

Более того, после принятия этого закона работа Правительства станет более эффективной, прозрачной и понятной, что скажется на снижении напряженности в обществе и повысит уровень жизни населения», - подчеркнул он.

Малхаз Гаглоев, став депутатом 7-го созыва, вынесет на обсуждение закон, который бы создавал условия для иностранных инвестиций и обеспечивал их политическую стабильность и безопасность. «Второй закон - о льготных инвестициях, чтобы привлечь инвесторов путем налоговых послаблений и каникул, тем самым создавая рабочие места. Ещё хотел бы внести изменения в закон о выборах и регулировать цены на питание для малоимущих слоев населения, а также открыть сеть государственных магазинов, создать льготы защитникам Отечества и т.д.», - озвучил круг своей деятельности кандидат в депутаты.

Виталий Джиоев намерен призывать наших соотечественников – врачей приехать в Южную Осетию и проводить обследование и лечение больных в нашей больнице. «Условия у нас прекрасные, и приглашать профессоров, лучших специалистов необходимо. Думаю, если государство создаст им все условия для работы и проживания, они не откажут. И над этим вопросом надо работать, так как это облегчит участь больных и позволит сэкономить большие средства, которые можно направлять на другие сферы», - подчеркнул кандидат в депутаты.

А Джино Цховребов, в первую очередь, займется разработкой такого законопроекта, который больше не позволит чиновникам покупать дорогие машины.

«Думаю, если их продать, а чиновников попросить пересесть на более дешевые машины, то получится очень хорошая экономия денежных средств, которые спокойно можно направить на строительство детских и спортивных площадок или же на покупку микроавтобусов для спортсменов, которых катастрофически не хватает и т.д.

Ни один руководитель не работает столько, чтобы он устал, разъезжая, например, на «Ниве». Не надо ставить себя выше простых людей», - заявил самовыдвиженец.

На дебатах кандидаты ответили и на вопросы друг друга, которые в основном касались приватизация земель, реставрации памятников архитектуры и культуры и т.д.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest