Воля народа определила ход истории: В Цхинвале прошло торжественное собрание

ср, 29/05/2019 - 16:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Киноконцертном зале "Чермен" столицы Южной Осетии прошло торжественное собрание, посвященное 27-ой годовщине принятия Акта государственной независимости. Торжественное собрание началось с внесения в зал государственного флага и гимна Республики.

К участникам и гостям обратился глава государства Анатолий Бибилов. Он отметил, что праздничные мероприятия сегодня в Цхинвале начались с открытия мемориального бюста - памятника первому руководителю республики Торезу Кулумбегову.

"С его именем неразрывно связано создание республики, правовое оформление и становление суверенной государственности. Торез Георгиевич первым выступил с предложением о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в республику, и его подпись стоит под историческим постановлением Верховного Совета Республики Южная Осетия от 29 мая 1992 года, которым был принят Акт провозглашения независимости. Этот монумент - дань памяти людям, в поворотный момент истории проявившим готовность пойти на любые жертвы ради своего Отечества, дань памяти патриотическому подвигу народа", - сказал президент.

Он напомнил, что воля народа, выраженная на референдуме и закреплённая в принятом депутатами легендарного первого созыва Акте провозглашения независимости, определила ход всей дальнейшей истории нашей республики. В то же время глава государства коснулся и событий, когда Цхинвал пытался выстроить правовую защиту. Грузия перешла к силовым акциям, рассматривая Южную Осетию в качестве легкой добычи и репетиции перед решительным наступлением на другую автономию - Абхазию.

"Южной Осетии пришлось принять навязанный ей неравный бой. Осетинские отряды истекали кровью, сдерживая численно превосходящие силы агрессора. Однако без формирования основ легитимности молодой государственности самая героическая и самоотверженная борьба народа была бы обречена. Несмотря на практически фронтовую обстановку, Верховный Совет Республики проводил огромную работу по укреплению юридического фундамента права Южной Осетии на самоопределение и самооборону, формируя правовые основы государственности", - подчеркнул Бибилов.

Немного ранее, 21 декабря 1991 года Верховным Советом была принята Декларация о независимости Республики Южная Осетия, её поддержало убедительное большинство граждан на референдуме 19 января 1992 года, на который было вынесено два вопроса: государственная независимость Республики Южная Осетия и присоединение к Российской Федерации. По обоим вопросам одобрение граждан было практически единогласным.

Анатолий Бибилов напомнил и о трагических событиях, что произошли в эти годы. В их числе расстрел мирных граждан - беженцев на Зарской дороге, сожженные осетинские села и т.д.
"Находившаяся в тяжелейшей ситуации республика осуществила решительный шаг по окончательному оформлению независимости. 29 мая 1992 года Верховный Совет принял Акт провозглашения независимости", - заявил глава государства.

Пересмотру не подлежит
Анатолий Бибилов подчеркнул, что в Южной Осетии не поднимался вопрос о правильности выбора, определённого 29 мая 1992 года. По его словам, народ уверен - именно этот выбор давал возможность жить на родной земле, политой кровью многих десятков и сотен поколений.

"Этот выбор был единственно возможным, чтобы обеспечить право жить с гордо поднятой головой и быть хозяевами своего будущего. Любой другой выбор просто означал бы, что аланского народа на этой земле больше нет.

В августе 2008 года Россия вновь пришла на помощь сражающейся Южной Осетии, принудив агрессора к миру, а 26 августа того же года Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Указ о признании государственной независимости Республики Южная Осетия. Это было всесторонне взвешенное, справедливое и опирающееся на прочный международно-правовой фундамент решение. Признание России не только обозначало победу в Отечественной войне народа Южной Осетии, но открыло нам совершенно новые возможности для дальнейшего развития", - подчеркнул Бибилов.

Он коснулся сегодняшнего развития, становления независимой республики и роли России в этом процессе. "В качестве признанного государства Южная Осетия успешно строит отношения с Российской Федерацией. Трудно представить лучшего друга, чем Россия, и более высокое качество двусторонних отношений, основанных на полном доверии. Иначе даже не могло и быть, весь опыт поколений нашего народа связывает нас с Россией теснейшими узами духовного единства, человеческих отношений, боевого братства", - сказал президент.

Сегодня территориальная целостность, суверенитет и безопасность Республики Южная Осетия надежно гарантированы Российской Федерацией. "Благодаря помощи великой России мы отстояли нашу свободу и независимость, а сегодня с уверенностью смотрим в будущее. Прочным залогом наших достижений является Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия от 29 мая 1992 года", - уточнил Анатолий Бибилов.

Вячеслав Битаров от имени жителей Северной Осетии поздравил весь югоосетинский народ с праздником - Днем принятия Акта провозглашения независимости.

Символ духа
"27 лет назад сбылась мечта народа Южной Осетии. Вначале Совет народных депутатов Югоосетинской автономной области принял важнейший документ - Декларацию о государственном суверенитете. Это важное историческое событие положило начало новому этапу в летописи республики. Оно добыто ценой огромных жертв и тяжелейших испытаний. Поэтому всегда будет символом силы духа наших южных братьев, их героической борьбы за свою свободу и высокой ответственности за судьбу будущих поколений", - отметил Битаров.

По его словам, через 16 лет после принятия декларации в Южную Осетию пришла истинная свобода, когда 26 августа 2008 года Российской Федерацией был принят Указ о признании независимости Южной Осетии. "Все усилия, предпринятые ранее, и многолетняя тяжелейшая борьба получили своё логическое и победное завершение. Этот день стал главным в современной истории Южной Осетии. Сейчас перед руководством независимой Республики стоят серьезные задачи по дальнейшему укреплению государственности страны, ее социально-экономическое развитие и процветание. Во имя этой светлой цели мы всегда готовы к активной совместной работе и приложим максимум усилий для более тесных связей севера и юга Осетии", - подчеркнул глава РСО - А и пожелал мира, благополучия и успешной плодотворной работы на благо Республики.

Награды достойным
За достигнутые заслуги в разных областях жизнедеятельности орденами, медалями и присвоением почетных званий были награждены народный артист РЮО Тимур Харебов, художник Ирбег Алборты, педагоги Цхинвальского музыкального училища Ирина Кулумбегова и Луиза Кулумбегова.

За активную работу по поиску пропавших без вести во время Великой Отечественной войны уроженцев Осетии, восстановление их наградных документов и высокий патриотизм Председатель североосетинской региональной общественной организации "Патриотический клуб "Родина"" Тимур Карданов награждён "Орденом Дружбы".

В мероприятии приняли также участие посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, председатель правительства Эрик Пухаев, спикер парламента Петр Гассиев, посол Абхазии в Южной Осетии Алан Елбакиев, официальный представитель ПМР Алан Плиев, члены правительства депутаты парламента всех созывов, защитники Отечества, представители научной и творческой интеллигенции.

Кроме того, на торжество пригласили 30 семейных пар, которые с 1989 года по настоящее время находятся в республике.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом. В фойе киноконцертного зала гостям была представлена выставка югоосетинских художников и стенд с фотографиями под названием: "Счастливые лица цхинвальцев".

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest