Медаль имени Тореза Кулумбегова вручили его семье

чт, 30/05/2019 - 18:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель парламента Южной Осетии наградил семью первого руководителя Республики Тореза Кулумбегова медалью имени Тореза Кулумбегова «Хъулымбегты Торез», учрежденной парламентом РЮО, сообщает пресс-служба законодательного органа страны.

Медаль под №1 была вручена супруге Тореза Маргарите Мумладзе за значимый личный вклад Кулумегова Тореза Георгиевича в становление и укрепление государственности, в развитие парламентаризма и демократии.

Как отметил Гассиев, решение о награждении его семьи медалью под №1 было принято парламентом на заседании сессии.

"Медаль была учреждена нами по инициативе партии "Единая Осетия". Это первая и на сегодняшний день единственная медаль парламента РЮО. Изначально перед нами встал вопрос, какая должна быть медаль, и было принято решение, что медаль должна носить имя и изображение того, кто первый возглавил республику, принимал первые судьбоносные для нее решения. При Торезе югоосетинская автономная область стала Республикой Южная Осетия. Тем самым он определил весь ход развития нашего государства и ее народа. Он сделал все возможное для Южной Осетии", - сказал Гассиев.

Спикер отметил, что в парламенте созданы все условия, чтобы заниматься законотворчеством.

"Сегодня Россия полностью обеспечивает нашу безопасность и нам легче работать. А во времена правления Тореза были совсем другие условия. Ему с его соратниками приходилось нелегко. Низкий поклон тем, кто принимал судьбоносные решения в то страшное время. Они не знали, что будет завтра, и создавали что-то из ничего. Они во главе с Торезом Кулумбеговым были творцами нашей республики", - подчеркнул спикер.

Гассиев также отметил, что в Южной Осетии вышел фильм о Торезе. Его показали всем старшеклассникам школ республики, а в университете фильм стал частью образовательной программы.

"Нация, которая забывает свое прошлое, не может иметь будущего. Президент Республики Анатолий Бибилов и я пытаемся вернуть историческую память нашего первого лидера Тореза Кулумбегова, которому мы все обязаны. И мы для этого сделаем все возможное", - сказал Гассиев.

Сестра Тореза Эмилия Кулумбегова выразила слова благодарности президенту РЮО Анатолию Бибилову и спикеру Петру Гассиеву за поддержку их семьи.

Она рассказала историю, почему было решено назвать Тореза этим именем.

"В одно время во всем мире шла борьба за лидеров коммунистических партий. Мой отец возглавлял московскую организацию партии. Он вместе с моей мамой многое делал для того, чтобы освободить государственного деятеля Мориса Тореза. Они настолько за него болели, что отец решил назвать моего брата именем Мориса Тореза - Торезом. Позже отец сказал, что решил, потому что посчитал, что, таким образом, Торез сможет повторить его судьбу. Спустя столько времени, я могу сказать, что судьба моего брата была такой же трагической, как человека, в честь которого он был назван", - рассказала она.

Сын Тореза Георгий Кулумбегов также поблагодарил председателя парламента Петра Гассиева и народ Осетии за память о его отце.

Слова благодарности выразила и супруга Тореза Маргарита Мумладзе.

"Мы испытываем большую гордость, получая медаль имени Тореза. Учреждение такой медали говорит о том, что он этого заслужил. Торез всегда работал добросовестно на благо республики. Тогда он не думал о себе, а служил народу. Он по-другому жить не умел, был добропорядочным. Так же живут сейчас мои дети и идут по его стопам", - сказала она.

Супруга с сожалением отметила, что до признания республики Торез не дожил всего два года.

"После ареста он был в тяжелом состоянии, а наш средний сын был болен и впоследствии умер. Торез сильно из-за этого переживал и не выдержал. Он умер в 2006 году, а в 2008 республику признала Российская Федерация. Жаль, что он не дожил до этого момента. Для него это было бы большой радостью — то, за что он боролся долгие годы, свершилось", - сказала она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest