Нашествие бабочек в Южной Осетии - ученые успокаивают: они совершенно безопасны

пт, 31/05/2019 - 09:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии с началом цветения наблюдается нашествие бабочек ярко-оранжевого цвета. В таком количестве их не видели давно, хотя люди среднего и старшего поколения вспоминают о подобных явлениях в прежние годы.

Нашествие бабочек породило всевозможные слухи и догадки - от изменения экологии до биологических экспериментов в соседней стране. Насекомые облюбовали деревья и кустарники, а люди с опаской относятся к крылатым красавицам.

Однако причин для беспокойства нет. Аналогичная ситуация на Юге России, в Крыму. Ученые успокаивают – эти прекрасные насекомые совершенно безопасны. Бабочки, известные как репейницы или чертополоховки, прибыли к нам из Северной Африки.

«Эта довольно привлекательная дневная бабочка окрашена в оранжевые тона с черными крапинками, а сидящая на стволе со сложенными крыльями – она совершенно незаметна, так как низ крыльев серый, под цвет коры деревьев», - публикует «Комсомольская правда» мнение замдиректора Сочинского национального парка по научной работе Бориса Туниева. - Причиной для миграции стало массовое размножение бабочки в горах Атлас и на севере Сахары. Перелетев Средиземное море, они распространились по Европе, Малой Азии и добрались до Южного Кавказа и России.

«Эту бабочку можно встретить летом по всей Европейской части страны, где она с успехом размножается. Но очередной прилив «свежей крови» периодически происходит с первоначальной родины вида – Северной Африки», - говорит специалист.

Миграции происходят регулярно, но такие массовые – крайне редко.

Кстати, российское название бабочка получила в честь своего кормового растения. Этот вид любит тысячелистник, чертополох, крапиву и мать-и-мачеху.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest