ЦИК Южной Осетии обратилась с иском в Верховный суд об отмене регистрации кандидатов Гагиева и Джиоева

пт, 31/05/2019 - 16:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центризбирком Южной Осетии обратился в Верховный суд республики с иском об отмене регистрации двух кандидатов в депутаты Иллариона Гагиева и Эльбруса Джиоева, которых ЦИК, ранее зарегистрировала, но позже отменила регистрацию по вновь открывшимся обстоятельствам, сообщила информагентству "Рес" пресс-секретарь Верховного суда Зарина Тедеева.

Пресс-секретарь отметила, что ранее суд удовлетворил исковые заявления этих кандидатов, признав неправомочными действия ЦИК.

"Центральная избирательная комиссия республики Южная Осетия обратилась в Верховный Суд с административным исковым заявлением об отмене регистрации кандидатов в депутаты Парламента РЮО по одномандатному избирательному округу №9 Джиоева Эльбруса Евгеньевича и округа № 15 Гагиева Иллариона Русланович", - сказала Тедеева.

Она уточнила, что в настоящее время указанные исковые заявления приняты к производству Верховным судом и будут рассмотрены в ближайшее время.

"Ранее Верховный Суд удовлетворил исковые требования Эльбруса Джиоева и Иллариона Гагиева и отменил решение ЦИК об отказе в регистрации этих кандидатов. На основании того, что ЦИК РЮО не является органом, правомочным отменять указанное решение, разрешение данного вопроса является исключительно прерогативой Верховного Суда", - подчеркнула пресс-секретарь.

Верховный суд Южной Осетии, по словам Тедеевой, в понедельник завершил рассмотрение административных исковых заявлений на решение ЦИК, поданных выдвиженцами в депутаты, которым Центризбирком отказал в регистрации. Всего административные исковые заявления об оспаривании решения ЦИК подали 16 выдвиженцев в депутаты, из них 12-ти отказано в удовлетворении иска, 2 иска удовлетворены и 2 исковых заявления возвращено, в связи с несоответствием формы и содержания требованиям Кодексу адмнистративного судопроизводства республики.

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии 18 мая завершила регистрацию кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва, зарегистрировав семь партий по единому избирательному округу - это "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, Коммунистическая партия, "Единство" и "Фыдыбаста". ЦИК отказала в регистрации партии "Родина".

Также были зарегистрированы 99 кандидатов по 17 одномандатным округам, из которых 60 - выдвиженцы от партий и 39 - самовыдвиженцы.

Президент Южной Осетии назначил выборы в парламент страны на 9 июня. Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest