Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»: воскресенье, 2 июня

вс, 02/06/2019 - 21:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и министр по делам Северного Кавказа РФ Сергей Чеботарёв обсудили в Москве вопросы сотрудничества в рамках планирования и реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО.
  • В Москве состоялась встреча президента Анатолия Бибилова и министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу. В ходе встречи обсудили вопросы взаимодействия Республики Южная Осетия и Российской Федерации в военной сфере, в частности, возможность подготовки специалистов, поэтапное повышение денежного довольствия югоосетинских военнослужащих, оказание им военно-технической помощи и пенсионное обеспечение миротворцев.
  • Верховный суд Южной Осетии удовлетворил иски от двух самовыдвиженцев на решение ЦИК, которая отказала им в регистрации в качестве кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва. Суд удовлетворил административное исковое заявление самовыдвиженца от одномандатного избирательного округа № 9 Джиоева Эльбруса Евгеньевича, и отменил решение ЦИК об отказе в регистрации кандидатом в депутаты парламента. А также удовлетворил иск самовыдвиженца Гагиева Иллариона Руслановича от округа № 15, которого ЦИК ранее зарегистрировала, но позже отменила регистрацию, в связи со вновь открывшимися обстоятельствам.
  • Кабинет министров Южной Осетии на заседании во вторник принял постановление об установлении ежемесячного пособия при рождении ребенка до достижения им 1,5 лет. Документ распространяется на первого и последующих детей в семье.
  • Правительство Южной Осетии приняло решение о списании частичной задолженности с фермеров по договорам товарных кредитов в виде крупного рогатого скота калмыцкой породы.
  • Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства Республики во вторник.
  • Первый российско-осетинский молодежный форум будет проходить с 11 по 15 июня, - сообщили в пресс-службе Комитета по молодежной политике, спорту и туризму республики. Молодежь из России, Луганской и Донецкой Народных Республик, Приднестровья, Абхазии и Осетии соберётся вместе на гостеприимной земле Южной Осетии. В течение пяти дней молодые люди из шести дружественных стран будут делиться опытом, участвовать в круглых столах, семинарах, спортивных играх, мастер-классах и просто общаться.
  • Правительство Южной Осетии выделило во вторник свыше 2 миллионов рублей на ликвидацию последствий стихии, нанесшей урон городу. Вопрос был одобрен на заседании Кабмина Республики.
  • В Южной Осетии три ключевых ведомства отметили 27-летие со дня образования. Май 1992 года стал отправной точкой для создания целого ряда министерств и ведомств Республики Южная Осетия, структуры правительства Республики в целом. 28 мая 1992 года было создано несколько ключевых ведомств, в их числе Министерство внешних связей (ныне Министерство иностранных дел), Комитет государственной безопасности и Министерство информации, печати и издательства (ныне Госкомитет информации и печати).
  • День провозглашения независимости Республики отметили в Южной Осетии 29 мая. В честь праздничного дня в Цхинвале состоялось торжественное собрание, выставка достижений народного хозяйства «Сделано в Осетии», велопробег и др.
  • Открытие бюста первого руководителя Республики Южная Осетия (1990-1993 г.г.), выдающегося политического деятеля Тореза Кулумбегова состоялось перед зданием администрации президента в Цхинвале. В церемонии открытия памятника принял участие президент Анатолий Бибилов, глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, семья Тореза Кулумбегова, главы парламента и правительства Республики и другие официальные лица, представители интеллигенции и общественности.
  • В годовщину признания Сирийской Арабской Республикой независимости Республики Южная Осетия президент Анатолий Бибилов направил президенту Сирийской Арабской Республики Башару Асаду телеграмму со словами искренней благодарности за личный вклад в укрепление международных позиций Республики Южная Осетия, сообщает пресс-служба главы государства.
  • Офицеры Управления Минобороны и Генштаба ВС Южной Осетии, военнослужащие подразделений посетили могилу одного из основателей и первого руководителя Министерства обороны Республики Южная Осетия Валерия Хубулова (Хубула), сообщили в пресс-службе оборонного ведомства. Военнослужащие пришли почтить память легендарного военачальника и общественного деятеля, который был убит в этот день в 1998 году в Северной Осетии.
  • В Администрации города Цхинвал проходит жеребьёвка претендентов на получение жилья в новом микрорайоне на улице Героев. Как отметил в комментарии ИА «Рес» председатель общественной комиссии - замглавы администрации Эндрик Джиоев, комиссия по распределению жилья при столичной администрации заново пересмотрела весь список очередников с первого человека до последнего.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов находится с трехдневным рабочим визитом в Республике Арцах. В ходе визита глава государства и президент Республики Арцах Бако Саакяна обсудили вопросы укрепления и развития отношений между республиками и отметили важность проведения в Арцахе Чемпионата Европы по футболу ConIFA – 2019, в числе участников которых находится и Южная Осетия.
  • Парламент Северной Осетии в четверг обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой снять ограничения ввоза транспортных средств и пребывания граждан Южной Осетии на территории России, сообщается на сайте законодательного органа. Поводом послужили многочисленные просьбы и обращения, связанные с трудностями, возникающими при ввозе транспортных средств граждан Южной Осетии. Парламент просит рассмотреть возможность заключения соглашения между РФ и РЮО, предусматривающего упрощенный порядок ввоза транспортных средств.
  • Представители Северной и Южной Осетии успешно выступили на Межнациональном турнире среди студентов ЮСИМАС в Казахстане, сообщил "15-ый Регион". Дзамболат Кочиев стал победителем в двух категориях, первое место заняла Амина Кочиева, второе место заняли Денис Джабиев и Мадиса Гасиева.
  • В Цхинвале стартовал международный турнир по настольному теннису. Соревнования собрали сильнейших теннисистов с Краснодарского, Ставропольского краев, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной и Южной Осетий.
  • Комиссия по Государственной премии имени Коста Хетагурова при президенте Республики Южная Осетия объявляет о начале приема документов на соискание премии имени Коста Хетагурова с 1 июня 2019 года. Претендовать на премию Коста Хетагурова смогут только те произведения, которые не выдвигались на другие государственные.
  • Делегация Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым посетила торжественную церемонию открытия Чемпионата Европы под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций ConIFA, который проходит в Республике Арцах. Соревнования собрали восемь команд, среди которых команда Республики Южная Осетия.
  • Делегация Республики Южная Осетия во главе с президентом Анатолием Бибиловым посетила в Республике Арцах город Шуши. В сопровождении министра иностранных дел Масиса Маиляна и министра культуры Лерника Ованисяна делегация осмотрела музеи города. Анатолий Бибилов и Григорий Габриэлянц обсудили возможности проведения геологической разведки, перспективы добычи и переработки полезных ископаемых в Южной Осетии. Президент пригласил ученого в Цхинвал.
  • Посольство Республики Южная Осетия в России приняло участие в футбольном турнире на ХIX Кубок ректора МГИМО, посвящённом Дню России, сообщили в пресс-службе посольства. "Сборная Югоосетинской Миссии победила сборную дипломатов США, Великобритании, Франции и Польши с разгромным счётом 8:0", - сказали в пресс-службе.
  • Делегация Республики Южная Осетия во главе с президентом Анатолием Бибиловым ознакомилась с работой Кашенского горно-обогатительного комбината в Республике Арцах. Президенту также рассказали о методах разведки месторождений. Анатолий Бибилов поручил заместителю председателя правительства – министру экономического развития Геннадию Бекоеву разработать план мероприятий для исследования ресурсов Южной Осетии и использования опыта Республики Арцах.
  • Сборная Южной Осетии одержала победу со счетом 2:1 в первом матче против команды Западной Армении на чемпионате Европы под эгидой ConIFA, проходящем в Республике Арцах. С победой футболистов поздравил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, который присутствовал на матче.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest