Южная Осетия и Донецк укрепляют сотрудничество в сфере юстиции

вт, 04/06/2019 - 22:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На празднование 27-ой годовщины образования Министерства юстиции Южной Осетии приехала делегация Донецкой Народной Республики. В Цхинвале у них состоялась встреча с министром юстиции Залиной Лалиевой.

«Югоосетинский народ следит за событиями, происходящими в Донецкой Народной Республике. Перманентные войны, экономическая блокада - все это пережил и народ Южной Осетии, мы ничего не забыли», - отметила министр.

По ее словам, в Южной Осетии поддерживают Донбасс в их стремлении к свободе. «Народ Донбасса идет к своей заветной цели - к созданию независимого демократического, социально ориентированного государства. На обращение Верховного Совета ДНР к народу Южной Осетии последовал Указ Президента о признании независимости ДНР и ЛНР, при этом полностью соблюдая нормы международного права», - сказала Залина Лалиева, обращаясь к гостям.

Кроме того, югоосетинский министр подчеркнула, что в рамках подписанного ранее Соглашения между Южной Осетией и Донецком будут подписаны и межведомственные правовые документы.
«Впредь и дальше будут наращиваться взаимоотношения между ведомствами. Инициатива подписания Меморандума о намерениях правового сотрудничества между министерствами юстиции ДНР и РЮО исходила от донецкой стороны. Уже создана рабочая группа, идет разработка нормативно-правовых актов, договоров», - сказала она.

Первый заместитель министра юстиции ДНР Яков Ходос отметил, что наши народы стали уже братскими, именно осетины оказали первую помощь в самое трудное время для Донецка. «Мы же будем наращивать сотрудничество между нашими министерствами на законодательной основе, подпишем первый акт, а после будем сотрудничать по направлениям», - уточнил Ходос.

Во встрече с югоосетинской стороны также приняли участие начальник Управления по законодательству Олеся Киссиева, начальник Управления Исполнения наказаний Отар Маргиев, руководитель Службы государственной регистрации, кадастра и картографии Алена Кочиева, главный судебный пристав Вадим Джагаев.

Донецкую Республику представляли директор Департамента международного права и сотрудничества Министерства юстиции Донецкой Народной Республики Никита Нарыжный, директор Департамента информационных технологий Виталий Беляев, первый заместитель министра юстиции ДНР Яков Ходос и начальник отдела пресс-службы Татьяна Бодина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest