Кандидаты в депутаты в ходе дебатов сошлись во мнении о неизменности курса интеграции с Россией

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Партии в Южной Осетии заявили о недопустимости раскола в обществе накануне парламентских выборов. Кроме запланированной темы сегодняшних дебатов о взаимодействии власти и общества, кандидаты от партий обсудили политическую активность экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, подчеркнув, что его действия не должны выходить за рамки правового поля во избежание повторения событий 2011 года.

Кандидат в депутаты от партии "Единство народа" Алымбег Плиев напомнил о событиях 2011 года в республике, когда, по его словам, были отменены итоги выборов, "массово шли аресты и до сих пор не дана оценка действиям тех руководителей, которые были ответственны за происходящие в тот период события".

В дискуссии приняли участие партия "Единая Осетия" в лице лидера Алана Тадтаева и представителя партии Алана Габатты, Народную партию представили Амиран Дьяконов и Сослан Маргиев, "Единство" - Элеонора Бедоева и Геннадий Кокоев, "Фыдыбаста" - Вячеслав Гобозов и Нелли Табуева, Коммунистическую партию - Таймураз Тадтаев. Партия "Ныхас" участвовала в дискуссии в традиционном составе - Давид Санакоев и Зита Бесаева, "Единство народа" - Владимир Келехсаев и Алымбег Плиев.

Лидер "Единой Осетии" Алан Тадтаев попросил представителей Народной партии прокомментировать сделанное их кандидатом в депутаты на предыдущих дебатах необоснованное заявление о попытках помешать экс-президенту Эдуарду Кокойты приехать в республику.

Амиран Дьяконов отметил, что заявление о том, что действующие власти препятствуют въезду экс-президента в республику, не принималось политсоветом партии и является личным мнением кандидата Алана Габараева.

"Народная партия никакого заявления не принимала. Это была личная инициатива кандидата… У меня нет информации, что власти препятствовали передвижению Эдуарда Кокойты", - сказал он.

Таймураз Тадтаев, в свою очередь, публично отказался от имени партии от поддержки экс-президента Эдуарда Кокойты, который ранее призывал голосовать за две политические силы: Народную партию и Компартию.

"Компартия является самостоятельной политической силой и не намерена входить ни в какие альянсы и союзы", - заявил он.

Владимир Келехсаев подчеркнул, что выборы приходят и уходят, а население не должно быть инструментом для реализации собственных амбиций отдельных политиков.

При этом все оппоненты сошлись во мнении, что Эдуард Кокойты является гражданином Южной Осетии, и имеет право на политическую деятельность, если она не выходит за рамки действующего законодательства Республики Южная Осетия.

Кандидаты на дебатах также обсудили реформу судебной системы, объединение Осетии и другие наболевшие вопросы. Обсуждая основную тему дебатов о взаимодействии власти и общества, оппоненты сошлись во мнении, что власть и общество должны быть единым механизмом.

Кандидат Амиран Дьяконов отметил, что все, кто критикует власть сегодня, в разное время находились в системе исполнительной власти.
По словам Алана Тадтаева, власть сегодня, как никогда раньше, близка к народу, и вся ее деятельность направлена на улучшение благосостояния людей. Он согласился, что есть немало нерешенных проблем, но они решаемы и руководство работает над этим.

По мнению Давида Санакоева, власть выбирается обществом, но это общество сегодня уже не доверяет власти. Самый большой отрыв, по мнению кандидата, – между властью и молодежью, которой необходимо дать возможность для самореализации.

Геннадий Кокоев, со своей стороны, отметил, что нельзя допускать разделение на полюса между властью и обществом, надо сделать все, чтобы власть и общество были единым механизмом.

По мнению Вячеслава Гобозова, власть - это наемные работники общества, и она должна работать на улучшение его благосостояния.

Таймураз Тадтаев также считает, что и исполнительную, и законодательную власти нужно подчинить интересам общества.

Участники коснулись развития судебной системы и отметили, что для возвращения доверия общества необходимо реформировать судебную систему. По их мнению, судебная система должна быть независимой, а судьи - избираться на определенный срок.

Кроме того, кандидаты затронули вопрос ценза оседлости и сошлись во мнении, что ценз необходим, если его применять не только в отношении президента и депутатов, но и высокопоставленных чиновников.

Помимо этого, кандидаты подняли вопрос интеграции Южной Осетии с Россией и воссоединения Осетии, подчеркнув, что отношения с Российской Федерацией не являются темой для спекуляции. Несмотря на принадлежность к различным политическим течениям кандидаты сошлись в неизменности курса интеграции с Россией, отметив, что рано или поздно Южная Осетия и Северная Осетия воссоединятся в составе РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest