Избирательные участки в день выборов 9 июня будут работать с 8.00 до 20.00

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Избирательные участки для голосования на выборах депутатов парламента Южной Осетии полностью готовы и будут работать 9 июня с 8.00 до 20.00, рассказала информагентству «Рес» председатель ЦИК республики Белла Плиева.

«Избирательные участки в день выборов, 9 июня, откроются в 8.00 и закроются ровно в 20.00. Те избиратели, которые на момент закрытия останутся внутри избирательного участка, смогут проголосовать, а те, кто останется снаружи, – не смогут», - сказала Плиева.

Она отметила, что вся необходимая информация с адресом избирательного участка и номером, под которым избиратель значится в списках избирателей, есть в пригласительном билете. Приглашения члены участковых комиссий разнесли по адресам.

«Предоставив паспорт гражданина Республики Южная Осетия, избиратель получает два бюллетеня: один – по республиканским спискам кандидатов которые выдвинуты политическими партиями, а второй – по одномандатным избирательным округам. Бюллетени отличаются по цвету – одни золотистого цвета, другие – серого. В каждом бюллетене внизу есть графа "против всех"», – уточнила глава ЦИК.

В день голосования будет открыто 77 избирательных участков, 73 из них – на территории Южной Осетии, 4 – за пределами республики: в посольствах Южной Осетии в Москве и Сухуме, а два участка – в консульстве в Северной Осетии. Белла Плиева отметила, что Центризбирком в начале кампании утвердил схему 17 одномандатных избирательных округов, девять из которых образованы на территории Цхинвала и по два – в каждом из четырех административных районов республики.

Избиратель должен голосовать в округе, где он проживает и где внесен в список избирателей, для исключения повторного голосования в паспорте будет ставиться специальная отметка.

Готовность участков и безопасность

Избирательные участки, подчеркнула Плиева, полностью готовы ко дню голосования, списки избирателей вывешены внутри участков, и каждый гражданин может прийти и проверить себя в списках. А если по какой-то причине избиратель не обнаружит себя в списках, он может там же внести себя в списки избирателей.

Плиева отметила, что на сегодняшний день количество избирателей, внесенных в списки участковыми избирательными комиссиями, составляет порядка 31 тысячи человек. «Надо отметить, что число избирателей может быть больше, так как члены комиссии не всех могли внести в списки, кого-то могло не быть дома на тот момент, кто-то мог выехать, тем более что сейчас сезон отпусков», - отметила Плиева.

В ЦИК республики также пояснили, что за три дня до выборов бюллетени для голосования будут переданы окружным избирательным комиссиям, а они, в свою очередь, предадут их участковым комиссиям за два дня до голосования. «С момента передачи бюллетеней избирательным комиссиям там будет установлена строжайшая круглосуточная охрана», – отметила собеседник агентства.

Как сообщили в пресс-службе МВД Южной Осетии, за несколько дней до выборов личный состав ведомства перейдет на усиленный вариант несения службы. Правоохранители проведут инженерно-технические осмотры избирательных участков, затем возьмут их под охрану. Кроме того, МВД обеспечит сопровождение членов участковых избирательных комиссий при перевозке избирательной документации.

Центральная избирательная комиссия ранее заказала в печать 40 тысяч бюллетеней для голосования на выборах депутатов парламента по единому избирательному округу - с именами первой тройки кандидатов из списков политических партий, которые будут участвовать в выборах. В бюллетене будет семь партий: «Единая Осетия», «Единство народа», «Ныхас», Народная партия, Коммунистическая партия, «Единство» и «Фыдыбаста».

Также изготовлены бюллетени и для 17 одномандатных избирательных округов – по числу избирателей, внесенных в списки в каждом избирательном округе, плюс 3%.

О выборах

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии 18 мая завершила регистрацию кандидатов в депутаты парламента седьмого созыва, зарегистрировав семь партий по единому избирательному округу - это "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, Коммунистическая партия, "Единство" и "Фыдыбаста". ЦИК отказала в регистрации партии "Родина".

На выборы идут 98 кандидатов по 17 одномандатным округам, из которых 60 - выдвиженцы от партий и 38 - самовыдвиженцы.

Президент Южной Осетии назначил выборы в парламент страны на 9 июня. Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest