На выборы в Южную Осетию аккредитовано около 50 наблюдателей

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На выборы в парламент Южной Осетии, которые пройдут в стране 9 июня, аккредитовано около 50 наблюдателей из РФ, Абхазии Нагорного Карабаха, Приднестровья, ЛНР, ДНР, а также Никарагуа, Германии, Финляндии, Бельгии, Японии и Италии, сообщила информагентству «Рес» секретарь ЦИК Кристина Авлохова.

«На выборы в парламент Южной Осетии аккредитовано порядка 50 международных наблюдателей из Российской Федерации, Абхазии, Нагорного Карабаха, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Приднестровья. Впервые к нам приедут наблюдатели из Никарагуа, Германии, Финляндии, Бельгии, а также два наблюдателя из Японии, три – из Италии», - сказала Авлохова.

В Центризбиркоме пояснили, что представительная делегация наблюдателей приедет из Государственной Думы и Совета Федерации РФ. «Из Госдумы мы ожидаем девять наблюдателей во главе с членом Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Юрием Смирновым. Делегацию из пяти представителей Совета Федерации возглавит член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков. Также ожидается приезд коллег из Центральной избирательной комиссии Северной Осетии во главе с Жанной Моргоевой», - уточнила секретарь.

Абхазскую делегацию наблюдателей, продолжила она, возглавит председатель Комитета парламента по культуре, делам молодежи и спорту Венорий Бебия. От ЛНР и ДНР делегации возглавят председатель комитета по сельскому хозяйству и земельным ресурсам Народного Совета ДНР Валерий Скороходов и заместитель председателя ЦИК ЛНР Максим Свидченко. «Наблюдатели из Нагорного Карабаха приедут во главе с руководителем фракции "Родина" Национального собрания Республики Арцах, а делегацию Приднестровья возглавит член Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности и миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан Виталий Калин», - сказали в ЦИК.

По словам Авлоховой, международные наблюдатели дальнего зарубежья представлены в лице: вице-президента по здравоохранению, члена Комиссии по народонаселению национальной Ассамблеи республики Никарагуа Мельвин Агурсия, финского обществоведа, публициста Эркки Йохана Бекмана, члена партии «Альтернатива для Германии» Гуннара Линдеманна, руководителя пророссийской националистической организации Бельгии «Европа – Русь» Криса Романа. Кроме того, делегацию из Италии возглавил историк Стефанно Бонилаури, а наблюдателей из Японии – Председатель ультраправой партии Японии «Иссуй-Кай» Мицухиро Кимура.

Выборы в парламент Южной Осетии пройдут 9 июня. Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest