Дебаты: кандидаты в депутаты по одномандатному округу № 2 рассказали, с чем они идут в парламент

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В прямом эфире телерадиокомпании "Ир" прошли дебаты кандидатов в депутаты по одномандатному округу № 2. Этот избирательный округ включает большое количество улиц - выше Московской, и частично - центральные улицы столицы.

В дискуссии приняли участие Анатолий Тадтаев - от "Единой Осетии", Дмитрий Тасоев - от "Единства народа" и Зема Джагаева от Народной партии.

Вместе с кандидатами – одномандатниками от политических партий в дебатах участвовали три самовыдвиженца: Олег Козаев, Роланд Келехсаев, Виталий Джиоев.

Александр Гагиев от Коммунистической партии не пришел на дебаты.

Кандидат Зема Джагаева в начале диалога отметила, что не хочет давать пустых обещаний и намерена работать на благо своего округа и народа Южной Осетии.

"Очень хочется вернуть время, когда наш маленький город Цхинвал жил одной большой дружной семьёй. Решить проблемы в одиночку невозможно, поэтому давайте совместными усилиями решим все наши проблемы. Я не хочу давать обещаний, хочу работать на благо своего округа и народа Южной Осетии", - заявила Зема Джагаева.

Самовыдвиженец Виталий Джиоев отметил, что одной из первостепенных задач нового созыва парламента должна стать тотальная ревизия всего законодательства Южной Осетии.

"Как юрист-практик, я могу точно сказать, что у нас множество законов, которые противоречат друг другу или устарели. Их надо отменить. Это большая объёмная работа, которая требует определённого времени. Я думаю, что это могло бы нас избавить от множества споров, которые допускаются при применении каких-то конкретных законов", - сказал Джиоев.

Роланд Келехсаев считает, что без вовлечения каждого гражданина в процесс управления государством и без соблюдения основных прав и свобод, невозможно строить полноценное правовое государство.

"Мы не сможем построить привлекательное, удобное для жизни государство без системы сдержек и противовесов ветвей власти, и без эффективного контроля общества над властью. Все это возможно осуществить путем реформ государственной системы и, в первую очередь, за счёт расширенных избирательных прав. Мы должны избирать глав районов и города, а не жаловаться президенту, что он назначает очередного проходимца. Назрела необходимость создания независимой судебной системы путем введения правовых выборов в суде. Это единственный способ избавиться от давления на судей со стороны исполнительной власти", - отметил он.

Олег Козаев во время своего выступления подчеркнул, что для него основной задачей является воспитание достойного подрастающего поколения и создание для них благоприятных условий жизни.

"Я в законах особо ничего не понимаю, но знаю, что все мои усилия будут направлены на благо народа Южной Осетии. Надо прививать культуру нашим детям, создавать для них условия и открывать пути", - сказал Козаев.

Анатолий Тадтаев отметил, что депутаты не только должны выносить законы, а помогать и решать проблемы народа, и это их основная цель.

"Необходимо уделить внимание проблемам молодежи, сохранению родного языка", - сказал Тадтаев.

Дмитрий Тасоев выразил недовольство форматом проводимых дебатов, предвыборной кампанией, а также подверг критике политику властей и программу партии большинства.

"Какие законы собираетесь инициировать вы, если станете депутатом парламента?" - вопрос от ведущего дебатов Тамерлана Дзудцова стал главным и в вопросах участников друг другу: "С чем Вы идете в парламент?"

Ответы прозвучали разные, некоторые не обошлись без эмоций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest