В Южной Осетии - "день тишины" перед выборами в парламент

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

"День тишины" объявлен в Южной Осетии в субботу в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в республике в вокресенье, 9 июня. За день до начала голосования запрещена политическая агитация, чтобы предоставить избирателям возможность в спокойной атмосфере окончательно определиться с выбором. При этом все избирательные комиссии будут работать в обычном режиме.

Как сообщила агентству "Рес" председатель ЦИК Белла Плиева, в воскресенье с 8:00 откроются 77 избирательных участков, 73 из них – на территории Южной Осетии, 4 – за пределами республики: в посольствах Южной Осетии в Москве и Сухуме, а два участка – в консульстве в Северной Осетии. Центризбирком в начале кампании утвердил схему 17 одномандатных избирательных округов, девять из которых образованы на территории Цхинвала и по два – в каждом из четырех административных районов республики.

Избиратель должен голосовать в округе, где он проживает и где внесен в список избирателей, для исключения повторного голосования в паспорте будет ставиться специальная отметка.

«Предоставив паспорт гражданина Республики Южная Осетия, избиратель получает два бюллетеня: один – по республиканским спискам кандидатов которые выдвинуты политическими партиями, а второй – по одномандатным избирательным округам. Бюллетени отличаются по цвету – одни золотистого цвета, другие – серого. В каждом бюллетене внизу есть графа "против всех"», – уточнила глава ЦИК. Плиева отметила, что на сегодняшний день количество избирателей, внесенных в списки участковыми избирательными комиссиями, составляет порядка 31 тысячи человек.

По ее словам, за выборами в Южной Осетии будут следить около 50 международных наблюдателей из России, Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья, ЛНР, ДНР, а также Никарагуа, Германии, Финляндии, Бельгии, Японии и Италии. "Все наблюдатели обеспечены необходимой информацией об избирательном законодательстве республики, об участниках кампании. Все будут иметь возможность посетить любой избирательный участок", - отметила председатель ЦИК.

Выборы будут считаться состоявшимися, подчеркнула председатель ЦИК Южной Осетии, если в голосовании примут участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер, что касается одномандатников и самовыдвиженцев – им необходимо набрать большинство голосов.

"Мы уверены, что сможем достойно провести выборы с соблюдением всех демократических норм", - сказала она.

В воскресенье утром в Цхинвале откроется Информационный центр Центральной избирательной комиссии. Для освещения хода голосования аккредитовано более 70 журналистов, представляющих телерадиокомпании, печатные и электронные местные СМИ, а также России и зарубежья.

Для обеспечения стабильной ситуации и предотвращения провокаций в Южной Осетии 800 сотрудников правоохранительных органов переведено на усиленный режим работы, граница с Грузией закрыта до утра 11 июня.

В день тишины и день выборов жители могут сообщать о своем намерении пойти на выборы – не указывая, за кого будут голосовать. Или сообщать, что уже проголосовали в день выборов – не указывая имя избранника.

Депутатов впервые будут избирать по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев - по партийным спискам, другую половину - по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии допустила к выборам семь партий по единому избирательному округу - это "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, Коммунистическая партия, "Единство" и "Фыдыбаста". На депутатские мандаты претендуют 189 кандидатов. Из них 90 человек баллотируются от семи политических партий по республиканским спискам, 60 – одномандатников от тех же партий и 39 – в качестве самовыдвиженцев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest