Аккредитовано 70 иностранных наблюдателей из 15 стран, - глава МИД

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев сообщил на брифинге в международном пресс-центре, что на данный момент в ЦИК аккредитовано 70 иностранных наблюдателей, представляющих 15 стран мира.

«К нам приехали наблюдатели из братских республик, а также из Италии, Республики Арцах, Финляндии и т.д. И самое интересное то, что к выборам проявили большой интерес представители Японии, которые приехали в нашу республику в количестве двух человек. Одним словом, делегации наблюдателей очень солидные и следят за выборным процессом как в городе, так и в селах нашей республики», - сказал глава МИД Южной Осетии.

Отвечая на вопрос о ходе голосования за пределами Южной Осетии, он отметил, что участковые избирательные комиссии, расположенные на территории Северной Осетии, в Москве и Сухуме, присылают данные о ходе голосования каждые два часа. По поступающей информации, голосование проходит активно, в штатном режиме. Министр уточнил, что материалы, необходимые для организации голосования за пределами республики, были получены своевременно, везде есть агитационные материалы.

«Кроме того на участках есть и представители граждан нашей страны, которые баллотируются в парламент. Наши загранпредставительства полностью готовы к проведению выборов», - отметил Медоев.

Ожидается, что в Москве проголосует несколько сотен человек. Чтобы получить бюллетень для голосования, достаточно только предъявить югоосетинский паспорт.

Глава МИД высоко оценил организацию выборов в республике.

"Участок, на котором я проголосовал с утра, был хорошо подготовлен, - сказал он. - Все проходит очень цивилизованно. Уверен, что такая картина наблюдается на всех избирательных участках. В заграничных представительствах Республики Южная Осетия открыты участки для наших граждан, находящихся за пределами нашего государства, чтобы они смогли исполнить свой государственный долг и проголосовать".

Жители Южной Осетии выбирают в воскресенье новый состав парламента республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest