В Северной Осетии с 8 утра работают два избирательных участка по выборам в Парламент Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Три четверти избирателей уже проголосовало

Выборы в парламент Южной Осетии на территории Северной Осетии проходят спокойно, на каждом участке присутствуют наблюдатели от семи политических партий, участвующих в голосовании. Безопасность обеспечена, людей с утра достаточно много.

"Здесь с момента открытия участка очень оживленно, люди активно идут голосовать. Уже проголосовало три четверти от предполагаемого количества избирателей. Всего ожидается более 2 тысяч человек. Каких-либо нарушений не зафиксировано, ситуация спокойная", - сказала агентству "Рес" глава ЦИК.

В столице Северной Осетии в воскресенье открылись два избирательных участка.

Проголосовать в Северной Осетии могут все лица, имеющие гражданство Южной Осетии, и находящиеся в день выборов на территории Северной Осетии.

Глава консульского отдела страны в Северной Осетии Морис Санакоев, сообщил, что полторы тысячи граждан Южной Осетии, проживающих во Владикавказе или находящихся в городе в день выборов в парламент республики, проголосовали к 14:00 воскресенья.

"На двух избирательных участках во Владикавказе, расположенных на территории югоосетинского консульства, на 14:00 мск проголосовало 1,5 тысячи избирателей", - сказал Санакоев.

Для голосования открыто 77 избирательных участков, 73 из них находятся на территории Южной Осетии, еще четыре - в югоосетинских посольствах в Москве и Сухуме, а также в консульстве республики в Северной Осетии. По официальным данным, количество избирателей, внесенных в списки участковых избирательных комиссий на территории Южной Осетии, составляет порядка 31 тысячи человек.

Согласно законодательству республики, порог явки избирателей на парламентских выборах составляет 50% плюс один. Барьер для прохождения в парламент для партий составляет 7%. В одномандатном округе кандидату для победы необходимо набрать простое большинство голосов. Если несколько претендентов получат равное количество голосов, то избранным будет считаться тот, кто был зарегистрирован первым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest