В Бельгии процесс голосования отличается от югоосетинского, - Крис Роман

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для бельгийца это первый опыт в Южной Осетии - наблюдать за выборами, и он выразил благодарность руководству Южной Осетии за приглашение принять участие в качестве наблюдателя.

«Нельзя не отметить красивую природу и счастливые лица на улицах города. Европа считает только себя демократичной, но в Осетии наблюдается большая демократия. Я удивился, что в бюллетенях есть графа «против всех», на избирательных участках есть списки избирателей, и можно узнать - кто проголосовал, а кто нет.

Кроме того, неожиданным для меня стала прозрачная урна для бюллетеней, что позволяет всем увидеть, человек бросил свой бюллетень или нет. Это и есть принципы демократии», - считает Крис Роман.

Он рассказал, что в Бельгии голосование проходит по карточкам и сам процесс практически невозможно проследить. «Не раз предлагали предоставить программу для объективности процесса голосования, но нам не дают. Здесь же процесс намного проще и объективнее. Спасибо за гостеприимство, поздравляю вас с обретением независимости, и желаю Южной Осетии процветания», - пожелал наблюдатель из Бельгии.

9 июня проходят выборы в Парламент Южной Осетии седьмого созыва.
Впервые за последние 15 лет выборы проходят по смешанной пропорционально-мажоритарной системе.
В качестве наблюдателей за ходом голосования в ЦИК аккредитовано 70 человек из 15 стран.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest