Делегация Арцаха: "Практически никто из них не обращался к нам с жалобой"

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководитель фракции «Родина» Национального собрания Республики Арцах Артур Товмасян порекомендовал организаторам выборов в Южной Осетии заменить прозрачные урны на матовые, так как голосование является тайной, а многие избиратели бросают бюллетени раскрытыми, и прозрачные урны позволяют увидеть, за кого проголосовал человек.

«Конечно, прозрачные урны – это атрибут демократических выборов, прозрачность дает повод для разных интерпретаций. На некоторых участках мы заметили, что многие избиратели бросали бюллетени открытыми и можно было увидеть, за кого проголосовал человек. Мы в Арцахе уже используем матовые урны», - добавил наблюдатель.

Делегация наблюдателей Арцаха тоже побывала на нескольких участках как в городе, так и в селах Цхинвальского района.

«На всех участках присутствовали представители и политических партий, и одномандатников. Практически никто из них не обращался к нам жалобой, что свидетельствует о том, что выборы проходят нормально и в праздничной атмосфере», - отметил наблюдатель от Арцаха.

Что касается активности населения, то, по мнению Товмасяна, с утра она была невысокая, но к полудню стала заметной.

«Люди понимают, что выбирают будущее своей страны и детей», - сказал он.

Арцахский наблюдатель подчеркнул, что смешанная система выборов полностью удовлетворяет потребность присутствия в парламенте представителей не только крупных политических партий, но и различных групп населения, и ярких личностей, не принадлежащих политическим структурам.

Что касается нарушений, то, по словам арцахских наблюдателей, люди преклонного возраста не понимали самого процесса голосования.

«Но члены избирательных комиссий моментально исправляли ситуацию», - сказал он.

Делегаты Арцаха поздравили братский осетинский народ с успешным ходом проведения выборов и выразили надежду на их благополучный исход.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest