На выборах в Южной Осетии была обеспечена полная прозрачность, — Жанна Моргоева

пн, 10/06/2019 - 18:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 июня 2019 года состоялись выборы депутатов парламента Республики Южная Осетия седьмого созыва. В качестве международного наблюдателя Центральную избирательную комиссию Российской Федерации представляла председатель ЦИК Северной Осетии Жанна Моргоева, сообщает "15-й регион".

Председатель ЦИК рассказала о ходе и особенностях избирательного процесса в РЮО, отметив отличную организацию голосования на выборах:

«Была обеспечена полная прозрачность, открытость, соблюдение всех избирательных процедур. За ходом выборов в парламент Южной Осетии следили около 70 международных наблюдателей из России, Абхазии, Нагорного Карабаха, Приднестровья, Луганской и Донецкой Народных Республик, а также из Никарагуа, Германии, Финляндии, Бельгии, Японии и Италии, что послужило дополнительной гарантией в соблюдении всех норм избирательного права и процесса. В ходе голосования и при подведении итогов были соблюдены все нормы избирательного законодательства.
Для обеспечения дополнительной защиты бюллетени подписывались на обратной стороне доверенными лицами — представителями политических партий и кандидатов. По итогам голосования нарушений на участках зафиксировано не было. Также стоит отметить активность избирателей, явка составила более 65%.
В целом организаторы выборов и власти Республики сделали все для обеспечения свободного волеизъявления граждан».

Как уточняет Жанна Моргоева, депутатов впервые избирали по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев — по партийным спискам, другую половину — по одномандатным округам. Ранее выборы проходили только по партийным спискам.

«Необходимо отметить отличительные особенности закона о выборах депутатов парламента РЮО от российского избирательного законодательства: применение на выборах таких механизмов защиты от нарушений, как проставление печатей в паспортах голосующих; порог явки избирателей на парламентских выборах составляет 50% плюс один. Барьер для прохождения в парламент для партий составляет 7% голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому округу. В одномандатном округе кандидату для победы необходимо набрать простое большинство голосов. Если несколько претендентов получат равное количество голосов, то избранным будет считаться тот, кто был зарегистрирован первым. По информации, предоставленной ЦИК Южной Осетии, аналогичные обстоятельства возникли в одном из округов республики; действует принцип оседлости: депутатом Парламента может быть избран гражданин Республики Южная Осетия, достигший на день голосования 21 года и постоянно проживающий на территории Республики Южная Осетия последние 5 лет, предшествующих дню регистрации», — сообщила она.

По итогам рабочего визита Жанна Моргоева поблагодарила председателя Центральной избирательной комиссии РЮО Беллу Плиеву за приглашение для наблюдения за выборами и выразила удовлетворение тесным и плодотворным сотрудничеством между центральными избирательными органами Северной и Южной Осетии, а также поздравила коллег и жителей Республики Южная Осетия с избранием депутатов парламента седьмого созыва:

«Хочется подчеркнуть, что избирательная кампания прошла в строгом соответствии с нормами действующего законодательства. В условиях высокой конкурентной борьбы между партиями и кандидатами избран новый созыв республиканского парламента, куда вошли профессиональные, достойные и уважаемые люди. Только конструктивными совместными действиями можно добиться положительных результатов в работе, а значит — улучшения жизни земляков. Желаем вам успехов и удачи во всех добрых начинаниях, крепкой профессиональной команды, поддержки населения».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest