Чудо-дерево в селе Дзагина

чт, 13/06/2019 - 16:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эксперты Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» обследовали 246-летний дуб, произрастающий в г. Ардон по ул. Тогузова. Сертификационная комиссия рассмотрела заявку от Северной Осетии и приняла решение о присвоении статуса «Памятника живой природы» этому дереву, сообщает "15-й Регион" со ссылкой на пресс-службу Минприроды республики.

В ближайшее время планируется провести официальное открытие своеобразного памятника всероссийского значения в торжественной обстановке с участием представителей власти Северной Осетии. Будет установлена таблица с информацией о виде дерева, его описанием и точным возрастом.

Между тем, в Южной Осетии есть дерево, которое по своей уникальности может быть включено в реестр мировых "Памятников живой природы". Речь идет о чудо-липе в верхней части села Дзагина Знаурского района.

В этой местности, на площади около 2-3 га, расположены чудо-дерево, часовня Гомарт, часовня Пресвятой Богородицы, старинное кладбище, древняя крепость и «бездонная яма» (как ее называют местные жители).

Известный специалист-лесовод, составитель "Красной книги Южной Осетии" Заур Кабулов отмечает, что с таким явлением столкнулся впервые за многолетнюю деятельность.

"Дерево это является липой мелколиственной. В специальной литературе указывается, что липа мелколиственная - дерево до 28 м высотой, диаметром 1,5 м, живет до 500–600 лет. У нашего исследуемого дерева высота 25-27 м, окружность ствола на высоте груди составляет 7 м 92 см, окружность ствола у корневой шейки, т.е. над землей, составляет 16 м 84 см, возраст – около 800 лет. Вокруг корневой шейки выросли чудесные капы и превращены в скамейки, где местное население проводит свой досуг.

Старожилы села рассказывают, что раньше дерево было значительно выше, однако с каждым годом все больше усыхают ветки и дерево постепенно теряет высоту. Под кроной этого дерева постоянно находится домашний скот, который уплотняет почву и обильно «удобряет» её.

Все это отрицательно влияет на рост и развитие данной уникальной липы. Дерево при благоприятных условиях прожило бы еще более 100 лет. Вместе с другими историческими памятниками оно составляет хороший объект для прокладки туристического маршрута и для демонстрации всем гостям, которые приезжают в нашу страну из-за рубежа. Следовательно, было бы хорошо, если бы руководство Знаурского района дало указание оградить участок и взять под особую охрану", - говорит Кабулов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest