Участники о Первом Российско-осетинском форуме молодёжи: Форум удался

пт, 14/06/2019 - 21:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники Первого Российско-осетинского молодёжного форума в Южной Осетии высоко оценили уровень организации и увозят позитивные впечатления от пребывания на югоосетинской земле.

Представитель международного союза ораторов Ибрагим Бердукаев из Грозного, приехавший в составе российской делегации, в комментарии ИА «Рес» рассказал о положительных сторонах форума и поделился замечаниями.

По словам Бердукаева, ему было очень интересно познакомиться с осетинской культурой.

«Прежде всего, мне понравилось соприкосновение с вашей культурой. Я был на различных форумах, но такого углублённого знакомства с культурой в моей практике пока не случалось, и для меня это стало открытием.

Также хочется отметить привлеченных экспертов – спикеров, которые нам давали различные мастер-классы, это было интересно», - поделился впечатлениями участник.

Гость из Грозного подчеркнул, что, несмотря на то, что форум проводился в Южной Осетии впервые, он удался, организаторы справились со своей задачей.

«Первый форум сложно проводить, потому что не сразу замечаешь какие-то упущения, для этого нужна практика.

Но, мне кажется, форум удался и очень хорошо прошел, потому что, еще раз отмечу, акцент делался не только на образовательную программу, но и культурную, что для меня, например, как для представителя другой страны, было очень важно - на практике соприкоснуться с вашей культурой», - отметил он.

По мнению участника, были мелкие организационные ошибки, которые в следующий раз можно будет исключить, если о них знать.

«Можно было разделить участников на группы из представителей разных государств во главе с куратором, который бы поддерживал связь со своей группой и к которому можно было обратиться. Также мне показалось, что было слабое информационное освещение форума, потому что обычно на таких площадках бывают медиа-волонтеры и они проводят такую работу. Кроме того, тяготила программа, которая постоянно менялась в процессе, это создавало не совсем комфортные условия», - поделился Бердукаев.

Участник отметил, что в целом остался очень доволен форумом, и если в будущем у него еще раз появится возможность в нем поучаствовать, то он обязательно приедет.

Позитивно отозвался о форуме и гость из Нагорного Карабаха Геворг Аракелян.

«Мне здесь нравится все, природа наша похожа и люди, я в восторге от людей, которые здесь живут. Первый раз с Южной Осетией я познакомился в ходе чемпионата Европы по футболу, который у нас проходил недавно.

Ваши футболисты – молодцы», - сказал Геворг.

В пятницу, 14 июня, участники отправились домой. Форум завершил свою работу. В последний день для гостей была организована интересная поездка в одно из самых больших сел республики - Дменис.

На равнине под крепостью XVI-XVII веков для молодёжи устроили различные игры, знакомство с осетинской кухней, при этом участники могли сами попробовать испечь национальные пироги. Программа включала осетинские танцы, и песни. Среди приглашенных - фольклорная группа "Уацамонга" из Северной Осетии, лауреат многих престижных конкурсов.

Участникам форума предоставилась возможность пройти мастер-класс по стрельбе из лука у тренера-лучника Наримана Калаева, а также прокатиться на лошади.
С 11 по 14 июня в Южной Осетии проходил Первый Российско-осетинский молодежный форум.

Впервые молодые люди из России, Луганской и Донецкой Народных Республик, Приднестровья, Нагорного Карабаха и Северной и Южной Осетий в течение четырех дней делились опытом, участвовали в круглых столах, семинарах, спортивных играх и просто общались.

В программе были интересные экскурсии по историческим местам Южной Алании.

Основная задача форума – развитие международного молодежного сотрудничества и укрепление дружественных связей.

Авторство:
Зарина Хубаева, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest