Анатолий Бибилов о признании Южной Осетии Сирией: многие наши недруги вздрогнули

ср, 19/06/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Признание Сирией независимости Южной Осетии было серьезным политическим событием, заявил президент республики Анатолий Бибилов.

"Оно было очень важно для Южной Осетии, ведь многие в мире говорили, что нас признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и все на этом закончилось. А когда уже нас признала Сирийская Арабская Республика, тогда многие наши недруги вздрогнули, недоумевая, как такое серьезное государство признало независимость Южной Осетии", - сказал глава государства в интервью сирийским СМИ.

По его словам, важность этого шага не просто эмоциональная, "это важность государственного отношения к народу Республики Южная Осетия, создавшая для Сирии много неудобств".

"Ведь с тех пор Грузия не пропускает авиарейсы сирийских компаний через свое воздушное пространство, она отозвала посла и т.д. Но сама важность заключается в мужественном поступке Башара Асада. Есть физический бой, а есть политический. И Президент Сирийской Арабской Республики проявил мужество и героизм именно в этой политической войне. Я ему искренне благодарен и как президент, и как житель Республики Южная Осетия", - отметил Анатолий Бибилов.

Он также выразил искреннюю благодарность народу Сирии, который поддержал решение своего лидера. "Я это чувствовал, когда находился с официальным визитом в прекрасном городе Дамаск…".

Президент также обозначил перспективы развития взаимоотношений двух государств.

"Мы открываем Торговый дом в Сирийской Арабской Республике, у нас есть целый блок предложений, с которыми в конце недели наши представители полетят в Сирию встречаться в министерствах экономики и связи и будут выходить на реальную дорогу взаимодействия в экономической сфере. Я думаю это очень важно. Тем более, что есть заинтересованность в поставках в Южную Осетию продукции, которая производится в Сирии и наоборот", - уточнил он.

Что касается открытия посольств в странах, Анатолий Бибилов подчеркнул, что переговоры о посольстве ведутся, "и это не секрет".

"Мы признали друг друга, и проделывается большая работа для налаживания дипломатических отношений. Я уверен, что результат будет", - сказал он.

Полную версию интервью читайте на сайте в среду.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest