Алан Тадтаев избран спикером парламента Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутаты югоосетинского парламента выбрали спикера, тем самым открыв новую страницу в истории парламентаризма.

Спикером парламента Южной Осетии нового седьмого созыва в результате тайного голосования стал бывший глава МЧС, лидер партии "Единая Осетия" Алан Тадтаев. Парламентариям была предложена также кандидатура на пост спикера от партии "Ныхас" Зиты Бесаевой, однако большинство проголосовало за кандидатуру Алана Тадтаева.

"За кандидатуру депутата от партии "Единая Осетия", набравшей на выборах большее количество голосов проголосовало 25 депутатов, против - один депутат, остальные бюллетени оказались испорченными", - сообщил председатель мандатной комиссии Амиран Дьяконов. Он также отметил, что за кандидатуру Зиты Бесаевой проголосовало пять депутатов.

В Цхинвале в четверг проходит первое заседание парламента республики 7-го созыва, избранного в ходе голосования на выборах 9 июня. В соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия сессию открыла старейший депутат парламента VII созыва Роза Валиева ("Единая Осетия"), которая поприветствовала всех собравшихся и обратилась с поздравительной речью к вновь избранным депутатам.

"Избиратели ждут от нас позитивных изменений и плодотворной работы. И вы знаете, что в нашем обществе признают только порядочных людей", - сказала Валиева.

Председатель ЦИК Белла Плиева подробно рассказала об итогах избирательной кампании, пожелав новому депутатскому корпусу плодотворной работы.

«Выборы прошли в спокойной обстановке. В них приняли участие 23000 избирателей. Международные наблюдатели, проводившие мониторинг, признали выборы свободными, открытыми и соответствующими всем международным стандартам.

Благодарю всех, кто исполнил свой гражданский долг и пришел на избирательные участки, и всех сотрудников силовых структур, которые стояли на страже правопорядка в республике», – сказала председатель ЦИК.

Далее был избран состав мандатной и счетной комиссий по три человека.

Перед новым депутатским корпусом выступил президент республики Анатолий Бибилов.

"Это серьезный шаг в политической жизни республики. Уверен, что работа депутатского корпуса будет направлена на развитие. Я готов к тесному взаимодействию со всеми политическими силами, фракциями. Только в тесном сотрудничестве мы сможем добиться результатов в решении важных задач, стоящих перед республикой", - сказал президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, пожелав депутатам плодотворной работы.

Заседание парламента продолжается. На сессии будут избраны также три зампредседателя парламента.

Новый спикер поблагодарил депутатов за высокое доверие и выразил уверенность, что депутаты разделят с ним возложенную на него ответственность.

"Буду стараться делать все, чтобы депутатский корпус работал консолидировано. Готов к конструктивной работе со всеми фракциями", - сказал вновь избранный спикер, подчеркнув, что каждый депутат имеет право на свое мнение и свою позицию - благодарен вам за доверие.

В Южной Осетии 9 июня прошли парламентские выборы. По итогам голосования в парламент Южной Осетии вошли пять партий. Выборы впервые с 2009 года проходили по мажоритарно-пропорциональной системе. Депутатские мандаты распределились следующим образом: "Единая Осетия" - 7 мандатов, Народная партия - 4 мандата, "Ныхас" - 3 мандата, "Единство народа" - 2 мандата, и Коммунистическая партия - один мандат.

Большинство голосов избирателей по 17 одномандатным избирательным округам, также получили выдвиженцы от "Единой Осетии" - семь кандидатов, и по одному от остальных партий - "Ныхас", Народной партии, "Единство народа" и Коммунистической партии.

Таким образом, в целом из 34 депутатских мест "Единой Осетии" достается 14, Народной партии - пять, "Ныхас" - четыре, "Единство народа" - три и Компартии - два. Остальные шесть депутатских кресел в законодательном органе республики занимают самовыдвиженцы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest