Технический перерыв для осетинских художников: В Европе проходят «Дни осетинской культуры»

сб, 22/06/2019 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Брюсселе проходят «Дни осетинской культуры в Европе», в рамках которых уже прошел ряд мероприятий, в их числе и выставки осетинских художников. «Дни осетинской культуры в Европе» проводятся с 2011 года, в этом году мероприятие посвящено десятилетию организатора культурной программы - ассоциации "Renaissance-Sandidzan".

Как сообщила агентству "Рес" одна из участниц проекта, художник Карина Качмазова, культурные мероприятия будут проходить до конца июня - в Брюсселе уже прошел ряд мероприятий, в частности круглый стол, показ фильма Алана Догузова «Бача». А накануне открылась выставка осетинских художников в Люксембурге.

На открытии председатель ассоциации «Renaissance-Sandidzan» Радион Пухаев выразил слова благодарности всем, кто помогает в организации и проведении «Дней осетинской культуры в Европе».

«Было заявлено¸ что у нас состоится встреча с одним из создателей фильма "Бача", но к сожалению некоторые художники не смогли вовремя получить въездные визы в Бельгию, им не отказали, но по некоторым техническим причинам процесс выдачи виз затянулся. Поэтому, мне поручили передать участникам проекта слова приветствия и хорошего просмотра», - обратился Пухаев к участникам «Дней осетинской культуры в Европе».

По планам организаторов в выставке должны были принять участие художники Карина Качмазова, Нина Савлаева, Алан Касоев, Тимур Андиев, Тамерлан Цховребов, Алан Битиев, Вадим Пухаев и Виктор Цаллагов, но Алан Касоев, Тимур Андиев, и Алан Битиев не смогли приехать, их работы, по словам Карины Качмазовой, также представлены на выставке.

Кроме того, в мероприятии принимает участие и министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев.

«Дни осетинской культуры в Европе» завершатся 30 июня.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest