Сергей Шойгу объявил о внезапной проверке боеготовности Центрального военного округа

пн, 24/06/2019 - 15:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Внезапная проверка боеготовности войск и сил начавшаяся в понедельник, связана с возросшей активностью НАТО у границ РФ, обострением США и Ирана, а также с последними событиями в Грузии - эксперт

Внезапная проверка боеготовности началась в войсках и силах Центрального военного округа, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Сегодня в соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации начата внезапная проверка войск и сил Центрального военного округа", - заявил Шойгу в понедельник на совещании с руководящим составом ВС, его слова привели в Минобороны РФ.

"По замыслу внезапной проверки с 6:00 мск в полном составе приводятся в высшую степень боевой готовности органы военного управления Центрального военного округа, часть войск и сил Южного и Восточного военных округов, отдельные соединения Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации. Также к проверке привлекаются некоторые соединения центрального подчинения", - сказал министр.

Он отметил, что данное мероприятие направлено на оценку способности Вооруженных Сил обеспечить военную безопасность в Центрально-Азиатском регионе, где сохраняются серьезные угрозы террористического характера.

"Другой целью проверки является определение степени подготовленности войск и сил к участию в предстоящем важнейшем учебном мероприятии этого года - стратегическом командно-штабном учении "Центр-2019", - подчеркнул Шойгу.

ЦВО - самый большой военный округ в РФ. Дислоцирован на территории трех федеральных округов и 29 субъектов России. В состав округа структурно входит ряд заграничных объектов - 201-я военная база на территории Таджикистана, объединенная база Кант в Киргизии, а также подразделения на территории Казахстана.

Внезапная проверка боеготовности войск и сил Центрального военного округа (ЦВО), начавшаяся в понедельник, связана с возросшей активностью НАТО у границ РФ, обострением США и Ирана, а также с последними событиями в Грузии. Такое мнение выразил председатель президиума "Офицеров России" генерал-майор Сергей Липовой.

"Главная цель подобных внезапных учений - это проверка боеготовности вооруженных сил страны и ее мобилизационных способностей. С чем это связано? В первую очередь, конечно, с возросшей активностью НАТО вблизи российских границ, в особенности в Прибалтике и в Польше. Связано это и с обострением отношений США и Ирана, а также с событиями в Грузии, за которыми, на мой взгляд, стоят американцы", - сказал Липовой.

Он отметил, что начавшиеся учения "носят характер мирный и оборонительный". "Кроме того, это и демонстрационный шаг - мы даем понять, что любые агрессивные действия против нашей страны получат адекватный ответ", - подчеркнул генерал.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest