Если политическим силам удастся найти консенсус, эффект от нынешнего парламента будет большой, - мнение эксперта

пт, 28/06/2019 - 09:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эффекта от работы депутатов не будет, если они ударятся в новую политическую гонку.

Заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев, считает, что депутатский корпус сегодня имеет все возможности для работы, и от того, насколько хорошо они их используют, настолько будут восприняты электоратом. Такое мнение политик высказал информагентству «Рес».

Но, если депутаты ударятся в новую политическую гонку, продолжил Джуссоев, эффекта от их работы население не увидит.

Он отметил, что распределение должностей при назначении руководителей комитетов и комиссии произошло пропорционально – согласно набранным процентам голосов избирателей, среди них есть самовыдвиженцы и представители партий.

«Сегодня югоосетинский парламент профессиональный, и его работа должна отличаться своей каждодневностью и более детальным рассмотрением проблем, которые ставит перед ним общество, да и опыт работы у большинства руководителей комитетов в сфере исполнительной власти большой. Они все прекрасно знают проблемы республики, и у них уже должно быть видение решения этих проблем», - считает Алан Джуссоев.

По его мнению, работа депутатского корпуса заключается в том, чтобы разработать законодательную часть и практику применения этого законодательства в решении имеющихся в стране проблем. «В настоящее время эти люди находятся в высшем органе законодательной власти, где надо работать, и для этого у них есть все возможности. Насколько они смогут использовать эти возможности в своей работе, настолько они будут восприниматься электоратом, который за них голосовал, и кто не голосовал. То есть их электорат может увеличиться или уменьшиться в зависимости от их работы», - отметил Джуссоев.

В парламенте, по словам политика, есть 10 комитетов, среди которых нет ни одного невостребованного. «Если политическим силам удастся найти консенсус, уйти от популизма и перейти в рабочий режим, считаю, что эффект от нынешнего парламента будет большой. Если же с вхождением в законодательный орган депутаты ударятся в новую политическую гонку, эффекта от их работы население не увидит», - считает эксперт.

Он отметил, что так или иначе парламентское большинство, которое было в парламенте VI созыва, сохранилось. При этом он обратил внимание на особенности VII созыва: впервые за последние 15 лет парламент выбран по смешанной системе, на профессиональной основе, чего вообще никогда не было. Другая особенность – это новые люди в парламенте, возглавившие комитеты, от них народ ждет работы.

«Сегодня у нас есть 17 выдвиженцев, которые больше будут нагружены продвижением интересов своего округа. Думаю, что будет много притирок, но посмотрим, как они войдут в работу. Два-три месяца на это им точно понадобится, и концу осени мы уже будем понимать, кто в какую сторону тяготеет», - заметил он.

Образование... национальная политика... промышленность…

Джуссоев напомнил, что самая большая парламентская фракция, как и прогнозировалось, – партии «Единая Осетия», затем идет Народная партия, «Ныхас», «Единство народа» и Компартия.

«В принципе, коммунисты – это центристы, они практически всегда поддерживали действующую власть, и сегодня, думаю, от своих традиций они не отойдут. При нынешнем раскладе им отвели один из важнейших комитетов - по образованию и науке, где необходимо провести большую работу», - заметил он.

Интересным, по мнению политика, является назначение Амирана Дьяконова главой комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ. «Это широкие направления, со своими проблемами, по которым нужно работать фундаментально. Решение этих задач не будет иметь быстрого результата, так как там предстоит ежедневная кропотливая работа. Посмотрим, как Народная партия с этим справится, у них вторая по численности фракция, где есть опытные депутаты. К тому же им еще передан комитет по социальной политике и здравоохранению, возглавил его вице-спикер парламента Александр Плиев, у которого большой опыт работы в этой сфере, и у него есть понимание, как должны выстраиваться социальная политика и здравоохранение», - пояснил он.

Что касается партии «Ныхас», то, по словам Джуссоева, им предложен комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам. «Кандидатура депутата Алана Алборова пока не была утверждена из-за его отсутствия на сессии по семейным обстоятельствам. Но с учетом опыта его работы руководителем ЖКХ Ленингорского района и главой администрации Цхинвала он должен знать, чем живет республика и как работает система. Это опытный человек, о котором прежнее руководство республики очень хорошо отзывалось, посмотрим, как он сможет применить свой опыт на практике», - сказал он.

По мнению политика, если в рамках этого комитета представителю партии «Ныхас» удастся наладить взаимодействие с профильными министерствами, ведомствами и войти в российско-югоосетинскую Межправкомиссию, это будет большая нагрузка для комитета, и, в зависимости от того как Алборов будет работать, и насколько он будет эффективен, настолько этот комитет и его работа будут востребованы.

«Вообще нынешний парламент, - отметил политик, - очень интересный с точки зрения того, как они будут притираться друг к другу, как будут работать и совмещать каждодневную деятельность с работой с населением. Есть депутаты, у которых в своем округе был большой отрыв по голосам избирателей, соответственно, есть ожидания, которые им надо оправдать».

Депутатам сегодня, подчеркнул Джуссоев, надо выстраивать отношения с исполнительной властью, с администрацией города и районов. «Им надо выстраивать систему работы с населением и руководством. На то, как они это будут делать, интересно посмотреть, так как у нас такой практики еще никогда не было. Это очень интересная практика, которая должна иметь законодательную основу, должны быть приняты какие-то поправки, в том числе в регламент парламента и работу депутатов», - уточнил он, заметив, что сегодня пока идут организационные работы и уже с 1 сентября в парламенте начнется рабочая рутина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest