Ситуация стабильная: АЧС и нодулярный дерматит в Южной Осетии не зафиксированы

вт, 02/07/2019 - 12:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В этом году эпизоотическая ситуация в Южной Осетии стабильная, - сообщил специалист управления ветеринарии министерства сельского хозяйства республики, кандидат ветеринарных наук Владимир Лолоев.

Он отметил, что на данный момент пока не зафиксировано ни одного случая заражения домашнего скота такими опасными инфекционными заболеваниями как нодулярный дерматит, АЧС(африканская чума свиней) и т.д. «Кроме того, благоприятно сказались ограничения на ввоз и реализацию в Цхинвале продукции животного происхождения из некоторых сельских районов республики, которые были введены в предыдущие годы. Ветеринарные службы проводят необходимые профилактические мероприятия, близится к завершению вакцинация крупного рогатого скота и овец против нодулярного дерматита. Вакцинация проводится бесплатно», - рассказал Лолоев.

По словам ветеринара, первые случаи заболевания животных нодулярным дерматитом в Южной Осетии впервые были отмечены в прошлом году. «Благодаря принятым мерам с эпидемией удалось справиться. Однако для недопущения повторной вспышки инфекции необходимо систематически вакцинировать животных. Профилактические мероприятия против АЧС(африканской чумы свиней) специалисты уже провели в Знаурском, Дзауском и Цхинвальском районах республики, и в ближайшее время намерены провести обработку специальными растворами помещений для содержания свиней, а также прилегающих к ним территорий и в Ленингорском районе», - подчеркнул специалист Управления ветеринарии.

Что касается правильного содержания домашнего скота, то ветеринар считает правильным принятые в прошлом году меры по запрещению выгульного содержания свиней, так как инфекция передается при контакте больных животных со здоровыми. Лолоев еще раз обратился к жителям, что свиней необходимо содержать только в закрытом режиме. «Безответственный подход к данным требованиям влечет за собой повышение рисков новой вспышки инфекции», - говорит специалист.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest