Продолжается прием документов в ЮОГУ: комментарии абитуриентов

пн, 08/07/2019 - 14:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Продолжается прием документов в Юго-Осетинский государственный университет. Самая ответственная и напряженная пора для абитуриентов. Остались позади последний звонок, выпускные экзамены, школьный бал. Настало время, когда каждый решает, с какой профессией связать дальнейшую жизнь. Хотя для многих выбор сделан уже давно.

Большинство выпускников средних учебных заведений Южной Осетии предпочли остаться в республике и получить образование в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ).

Кому-то нравится преподавательский состав, кому-то – возможности вуза, а кто-то просто не захотел уезжать из родной республики.

К примеру, Катина Виктория, выпускница школы №1, остановила свой выбор на ЮОГУ из-за учебно-преподавательского состава. «У меня там есть знакомые преподаватели, которые свидетельствуют о хорошей подготовке специалистов в нашем университете. Конечно же, это повлияло на мое решение поступить туда».

Надежда Кокоева – тоже выпускница школы №1: «К окончанию школы я четко знала, что хочу остаться на родине и получить образование в ЮОГУ. Я подала документы на специальность «Психология» и в дальнейшем хочу связать жизнь с этой профессией», - рассказала абитуриентка.

Выпускница школы №12 Роксана Харебова также решила поступить в ЮОГУ на факультет «Государственное и муниципальное управление».

Я люблю свой город, и мне нравится наш университет, поэтому я решила остаться здесь», - поделилась абитуриентка.

Приемная комиссия ЮОГУ начала свою работу с 1 июля.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Ады Тибиловой, пока сложно сказать, какая специальность популярнее среди подавших документы.

«Это будет известно по окончании приема документов, но уже сейчас можно сказать, что каждое из направлений пользуется популярностью», - отметила она.

Правила приема пакета необходимых документов в этом году не изменились, но не обошлось без нововведений. «С этого года все поступающие на очное отделение, должны сдать обязательный экзамен по осетинскому языку», - отметила Ада Тибилова.

Кроме того, в этом году на базе прежнего направления «Журналистика» открыли новую специализацию «Международная журналистика». Для желающих поступить на «Международную журналистику» предварительно проводится творческий конкурс, который позволит определить способности и оригинальное мышление студента. Получившие «незачет» не допускаются к вступительным экзаменам.

Как прокомментировала заведующая кафедрой журналистики доцент Хансиат Кодалаева, это связано с выходом университета на новую образовательную ступень.

«Мы тесно взаимодействуем с Россией по различным научно-образовательным направлениям. Планируем также сотрудничество с факультетами журналистики Абхазии, ЛНР, ДНР, а в дальнейшем – с Сирией и Ираном. Рассматриваем в перспективе обмен студентами. Также мы разработали новый учебный план, по которому на нашей кафедре будут изучаться новые дисциплины; увеличили количество недель для прохождения практики. Надеемся, в недалеком будущем к нам будут поступать абитуриенты и из других государств», — рассказала Кодалаева.

Авторство:
Алена Ходова студентка 2-го курса факультета филологии, журналистики и иностранных языков ЮОГУ для ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest