80 лет исполнилось театру юного зрителя «Саби»

вт, 16/07/2019 - 19:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Со дня основания Театра юного зрителя «Саби» исполнилось 80 лет. Вопрос о создании театра в Орджоникидзе был рассмотрен 16 июля 1939 года на заседании бюро Северо-Осетинского Обкома ВКП (б) и комитета по делам искусств при СНК СОАССР.

Изначально коллектив был укомплектован артистами и работниками сцены русского драмтеатра, и участниками кружков самодеятельности клубов, а сам театр располагался в помещении Дворца пионеров. В первый год работы «Саби» на суд зрителей были представлены спектакли «Три поросенка», «Лесная сказка» и «Новая сказка». Немаловажную роль в развитии культурной жизни региона театр играл в военные годы: артисты выступали в госпиталях.

В 1970 году Президиум Верховного Совета РСФСР наградил коллектив театра Почетной грамотой, а в 1980 году «Саби» был удостоен Государственной премии им. М. Камбердиева за плодотворную творческую работу и заслуги в деле эстетического воспитания подрастающего поколения.

В разное время театр принимал участие в фестивалях в Польше, Чехословакии, Болгарии, Венгрии. На сегодняшний день, труппа театра ведет насыщенную жизнь, гастролирует в разных регионах страны, и радует юных зрителей республики.

Художественным руководителем «Саби» с 2018 года является Асланбек Галаов.
"15 регион"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest