В Южной Осетии пройдет турнир по шахматам памяти Валерия Гобозова

ср, 17/07/2019 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале пройдет Четвёртый турнир по шахматам памяти Валерия Гобозова, сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике, спорту и туризму. Турнир приурочен к Международному дню шахмат.

Цель турнира – является популяризация и пропаганда развития шахмат в РЮО, повышение квалификации и мастерства спортсменов, пропаганда культуры и здорового образа жизни. Турнир является и данью памяти известного осетинского шахматиста, поэта, журналиста, ученого, общественного деятеля и патриота Валерия Гобозова.

"Валерий Гобозова - многогранный человек. Он был и писателем, и ученым, и шахматистом, и журналистом. Продолжительное время заведовал кафедрой журналистики в ЮОГУ, а также был главным редактором газеты "Южная Осетия". Вырастил целое поколение молодых шахматистов", - приводит пресс-служба ведомства слова президента Федерации шахмат Южной Осетии Георгия Шавлохова.

Создателями Федерации стали ученики Валерия. Организаторы турнира - Федерация шахмат и Комитет по молодежной политике, спорту и туризму РЮО.

"В этом году турнир проводится среди взрослых, но будут приглашены и дети, а также два молодых игрока из Северной Осетии. Количество игроков – до 20 человек'", - говорит Георгий Шавлохов.

Он отметил, что количество шахматистов в Южной Осетии растет. Турнир имени Валерия Гобозова является уже третьим совместным шахматным турниром Федерации шахмат и Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму РЮО в 2019 году.

Впервые в этом году прошел женский чемпионат Республики по шахматам, приуроченный к 8 марта, а также был проведен командный чемпионат Республики среди детей, в котором участвовало около 10 команд.

Турнир имени Валерия Гобозова пройдет в шахматном клубе ЮОГУ в здании общежития 20 июля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest