Южная Осетия продолжит обустройство госграницы, - Кочиев

чт, 18/07/2019 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы нарушения государственной границы и инциденты, происходящие на приграничной территории, обсуждали на встрече в четверг, в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Об этом сообщил глава югоосетинской делегации Егор Кочиев.

«У югоосетинской и у грузинской сторон есть разногласия по обсуждаемым вопросам. Взаимопонимание находим в вопросах борьбы с природными пожарами и ирригации», - рассказал Кочиев по завершении официальной части встречи.

Что касается нарушений государственной границы, то, по словам главы югоосетинской делегации, с момента последней встречи в рамках МПРИ, по информации грузинской стороны, их количество составило 5 человек, по данным югоосетинской стороны зафиксировано четыре случая нарушения границы.

Егор Кочиев также заявил, что Южная Осетия будет продолжать обустраивать государственную границу на своей территории.

«На каждой встрече мы ставим вопрос о необходимости обозначения линии прохождения государственной границы. Южная Осетия продолжит оборудовать госграницу на своей территории. Что касается вопросов демаркации и демилитаризации, то этот вопрос решается в других кабинетах, и другими людьми», - подчеркнул Кочиев.

Вопрос передачи двух особо опасных преступников остается открытым, журналистам не удалось получить комментарии.

Ранее представители Грузии подтвердили российским СМИ факт нахождения на их территории двух подозреваемых в нападении на югоосетинских полицейских.

Как сообщила Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии, о задержании перешедших с югоосетинской стороны лиц была проинформирована Миссия наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии. "Что касается дальнейших процедур, они будут осуществлены в соответствии с действующим законодательством Грузии", - сказали в СГБ.

Встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) проходят на приграничной территории в селе Эргнет, при участии представителей Южной Осетии, Российской Федерации, Грузии, а также ОБСЕ и МНЕС.

Югоосетинскую делегацию на встречах МПРИ возглавляет заместитель полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев.

Следующая встреча намечена на 29 августа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest