СМИ должны быть честными и объективными, - итоги блиц-опроса ИА "Рес"

вт, 23/07/2019 - 17:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии Дня осетинских средств массовой информации ИА "Рес" провело блиц-опрос среди жителей Цхинвала. Респондентов просили поделиться впечатлениями о деятельности отечественных масс-медиа и мнением, какими должны быть СМИ Южной Осетии? Большинство опрашиваемых сошлись во мнении, что СМИ должны быть честными, объективными, достоверными, живыми.

Анна Санакоева, руководитель информационного отдела РМОО «Единая Алания»:

У каждого вида СМИ своя роль, своя специфика. Если, скажем, от информагентства мы ждем молниеносной оперативности, то от газеты, наоборот, неспешного, подробного анализа. Но в современном мире средство массовой информации, в первую очередь, должно быть честным, объективным, добросовестным. Избегать лакировки действительности, не бояться острых тем. И, самое главное, – давать читателю возможность получения всесторонней информации о сложных процессах и явлениях, которые протекают в обществе, чтобы он был способен на их самостоятельный анализ и осмысление.

Алина Абаева, студентка ЮОГУ:

СМИ должны быть независимы и объективны, чтобы справляться с той ответственностью, которую возлагает на них общество. Предоставляемая читателю, зрителю или слушателю информация должна быть актуальной и правдивой. Я считаю, что люди должны знать правду, какой бы неприятной она ни была. СМИ должны не только быстро подавать информацию, но делать это как можно качественнее. Люди хотят видеть, слушать и читать правду, а не сладкую ложь. Именно на этом нужно сделать акцент, и дать аудитории то, что они хотят.

Магда Багаева, жительница Цхинвала:

СМИ Южной Осетии в тяжелые для республики военные годы, начиная с 1989-го и вплоть до августа 2008-го, сыграли огромную роль в прорыве информационной блокады, стараясь рассказать всем правду о событиях, которые в действительности происходили в Южной Осетии.
Да, есть небольшие минусы в работе СМИ республики, но где этих минусов не бывает? Журналисты с каждым годом улучшают свою работу, и постепенно они выходят на новый уровень развития.

Зарина Кабисова, замдиректора Республиканского центра народного творчества:

СМИ, в первую очередь, должны быть оперативными, мобильными и достоверными. Журналисты должны четко понимать, что аудитория всегда ждет важных, горячих и животрепещущих новостей. Очень часто бывает так, что в республике, например, произошло какое-то событие, которое имело общественный резонанс, и информация в начале доходит до аудитории, а потом представители СМИ уже к этому не возвращаются, и никакой информации впоследствии не бывает, а ведь аудитория ждет продолжения. Также хотела бы отметить, что СМИ Южной Осетии должны больше разнообразить свои программы и материалы и показывать интересные именно аудитории передачи.

Алена Джигкаева, преподаватель:

В военные годы югоосетинские журналисты, рискуя жизнью, пытались донести правду до всего мира. Они герои в моих глазах, потому что я хорошо помню эти годы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest