Куклы и арт-терапия в Южной Осетии: Инга Цховребова о своем призвании

пн, 29/07/2019 - 17:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инга Цховребова мастерит сувенирные куклы более 17 лет. Ещё будучи ученицей 3 класса, она начала делать свои первые выкройки одежды для кукол. Сегодня работы профессионального мастера можно приобрести в одном из магазинов в Цхинвале.

Кукол рукодельница, в основном, одевает в национальную одежду, так как спрос на них как на сувенирную продукцию выше.

Есть в числе работ мастера и «гейши», и «самураи»...

«Изготовить могу кукол в костюмах любых народов мира. За их основу я беру керамику, которую заказываю в Северной Осетии», - замечает Инга.

Основой для первой работы Цховребовой стала маленькая китайская кукла, которую она приобрела в магазине под Новый год.

«У куклы, как мне показалось, было какое-то непропорциональное, дефектное тело, я распорола её и сшила заново, так получилась моя первая статуэтка», - говорит она.

Не бизнес, а хобби

На счету мастера более сотни изготовленных кукол. Цена - от двух до трех тысяч рублей.

«Для меня делать кукол — не бизнес, а хобби. В процессе работы над ними я успокаиваюсь, это некая релаксация для меня. Что касается цены на изготовляемую мною продукцию, то она разнится, в зависимости от высоты, фактуры изделия. Делаю и работы с «портретным сходством», цена на них, разумеется, выше. То есть, по фотографии человека могу создать куклу», - поясняет рукодельница.

Сегодня Инга Цховребова, получившая в свое время инженерную специальность, учится на третьем курсе психологического факультета Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова.

«Психологией я всегда интересовалась, хочу изучить и юриспруденцию, чтобы знать о своих правах и чувствовать себя защищенной. Все эти пробелы в моем образовании собираюсь восполнить, ведь как говорится, жизнь после 40 только начинается. Я уверена в том, что интерес к жизни зависит не от возраста», - улыбается мастер.

Арт-терапия

Студентка психологического факультета признается, что относится к работе по изготовлению сувенирной продукции как к лечению искусством.

«Как будущий психолог я рассматриваю свое хобби как арт-терапию. Мастеря куклы, я забываю про всё, параллельно слушаю и аудио-книги, - говорит мастерица. - Изучить азы этого искусства может каждый человек, поэтому хочется обратиться ко всем заинтересованным лицам: приходите и примите участие в моем мастер-классе».

По словам Инги, арт-терапия популярна во всем мире, и теперь есть возможность внедрить её в Южной Осетии.

«Каждый желающий, независимо от возраста, может ощутить на себе положительное влияние от лечения искусством, стоит лишь ему посетить моё занятие – и результат не заставит себя ждать», - отмечает она.

Главным стимулом в жизни и вдохновителями на творческом пути, как признается Цховребова, являются для неё трое сыновей.

«Один из моих сыновей — ювелир, двое других рисуют. Так или иначе, они тоже причастны к искусству. Мои дети поддерживают меня в любимом деле и просто помогают сохранять интерес к жизни», - говорит мастер.

Мастер признается, что получает удовольствие от многолетнего хобби, вкладывая в него частичку своей души. Процесс труда, сопряженный с арт-терапией, помогает с пользой провести время и при этом успокаивает душу и тело.

А такой подход к делу, несомненно, оправдывает себя, чаруя взор ценителя искусства эстетической продукцией: не только видом кукол, а влиянием ясного и положительного мышления.
Желающие принять участие в мастер-классе Инги Цховребовой могут обращаться в редакцию агентства «Рес».

Авторство:
Нина Пухаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest