Южная Осетия отправит в начале августа на экспорт в Россию новые сорта вин

вт, 30/07/2019 - 11:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия отправит на экспорт в Россию три новых сорта вин, выпущенных на винодельческом предприятии республики, сообщил информагентству «Рес» глава предприятия «Винодельня Иронсан» Алексей Цапаев.

«Мы пополнили линейку "Аланский резерв" новыми сортами вин - это "Шардоне" белое полусладкое, "Каберне" красное сухое и "Шираз" красное полусладкое. Новые сорта уже разлиты по бутылкам с соответствующей этикеткой», - сказал Цапаев. Он отметил, что груз с новой продукцией в начале августа отправится на экспорт в РФ.

Ранее предприятие выпустило две линейки винодельческой продукции под названием «Цард» и «Аланский резерв», которые состоят из четырех сортов - «Шираз», «Каберне», «Мерло» и «Совиньон». Сорта линии, заметил он, отличаются по своим вкусовым качествам, крепости, «букету» и другим параметрам.

Первая экспортная партия югоосетинского вина в 14 тыс. бутылок в Россию была отправлена в начале февраля. А уже в июле предприятие в три раза увеличило экспортную партию вина в РФ.

Также Алексей Цапаев отметил, что «Винодельня Иронсан» готовится к выпуску коньячных изделий. «Мы ждем капиталовложений от нашего инвестора для приобретения соответствующего оборудования для выпуска коньячных изделий», - сказал он.

Первую партию югоосетинского вина - 32 тыс. бутылок под названием «Аланский резерв» - на предприятии выпустили в декабре прошлого года. Мощности предприятия позволяют выпускать 10 тыс. бутылок в сутки, в перспективе запланировано выпускать 150–200 тыс. бутылок в месяц.

В настоящее время завод работает на привозном материале из Краснодарского края и Крыма, но в течение пяти лет планирует полностью перейти на собственное сырье. Для этого в Цхинвальском районе республики высажено 10 гектаров виноградников, и еще 30 гектаров планируют высадить в этом году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest