Представители Южной Осетии выступили на международном фестивале «Берега дружбы»

чт, 01/08/2019 - 17:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Южной Осетии стали гостями IV Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы», проходившего в Ростовской области 26-28 июля.

В конкурсе приняли участие 125 молодых авторов из 35 регионов России, Беларуси, Украины, ЛНР и ДНР.

Южную Осетию на масштабном форуме представили художественный руководитель гимназии «Альбион» Екатерина Джабиева и ученик гимназии Максим Зассеев, которые были направлены на фестиваль Министерством образования и науки РЮО.

Как рассказала ИА «Рес» Екатерина Джабиева, участники декламировали на фестивале стихи собственного сочинения, исполняли песни на родном языке и при этом выступали в национальных костюмах, знакомя присутствующих с культурой и традициями своего народа.

«Максим Зассеев прочитал произведение, написанное его отцом - Мерабом Зассеевым на осетинском языке, после чего перевел его для всех присутствующих на русский язык. Кроме того, мы исполнили песню, написанную тоже на стихи отца Максима. Наше выступление получило массу положительных отзывов, несмотря на то, что мы находились на фестивале в качестве гостей, а не участников», - сказала Джабиева.

По её словам, в рамках конкурса были организованы национальные подворья, литературные встречи, экскурсия в г. Таганрог, состоялся тематический круглый стол, мастер-класс по поэтическим переводам.

«Национальное подворье мы организовали совместно с делегаций Северной Осетии во главе с руководителем творческого объединения «Талата» Розой Танделовой. Мы также рассказали участникам фестиваля о наследии нашего великого поэта Коста Хетагурова, со дня рождения которого в этом году исполняется 160 лет, Максим прочитал его стихотворения, которые впечатлили гостей», - подчеркнула Екатерина Джабиева.

Она добавила, что организаторы фестиваля наградили представителей Южной Осетии благодарностями и грамотами.

«На открытии фестиваля я выступила с приветственным словом, зачитав организаторам благодарственное письмо от Министерства образования и науки нашей Республики. Кроме того, мы подарили им сборники стихов Мераба Зассеева под названием «Испытание жизнью» и фотоальбомы Тамары Шавлоховой. Экземпляры этих книг были переданы в библиотеки Ростовской области, а также вручены делегациям республик - участников фестиваля», - отметила Джабиева.

По ее словам, Южную Осетию пригласили принять участие в фестивале и в будущем году.

«Посетить мероприятие в следующем году пригласили и отца Максима — Мераба Зассеева», - сказала Джабиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest