Путь в приграничье: строительство дороги, медицинских и спортивных объектов

чт, 01/08/2019 - 21:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы развития приграничья – ход строительства дороги, спортивного зала, амбулатории и другие вопросы социального значения поднимались в ходе инспекционной поездки председателя правительства Южной Осетии Эрика Пухаева в Ленингорский район республики.

Путь следования в приграничную с Грузией зону – сёла Цинагар, Абреу, Гдулет, Монастер, Дзукатыкау, Орчосан и другие – был проложен по строящейся в рамках российской финансовой помощи дороге Гром – Цинагар, протяженностью 14,6 километра.

Вопрос о необходимости строительства данной автодороги, которая позволяет вдвое сократить путь из столицы республики в Цинагарский район Южной Осетии, стоял на повестке властей республики давно. Реализовать его удалось только благодаря российской финансовой помощи в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2018-2019 годы, где на строительство дороги было заложено более 260 млн рублей. В прошлом году проведены подготовительные и проектно-изыскательские работы, которые позволили в начале 2019-го приступить к строительству.

Директор генподрядной организации РГУП «Дорэкспострой» Мурат Лалиев отметил, что более 40% работ на данном объекте уже выполнены. «По классификации эта дорога V уровня, где предусмотрено не асфальтобетонное, а песчано-гравийно-щебеночное покрытие. Согласно проекту, на трассе будут устроены три моста: один большой с подпорными сооружениями и два маленьких с устройством водоотводных труб. Помимо этого, на одном из сложных участков предусмотрено устройство 300-метрового П-образного железобетонного лотка, на другом – 100-метрового подпорного сооружения», - сказал он.

Следуя по сложному маршруту строящейся дороги, которая проходит по витиеватому горному рельефу, председатель правительства отметил хороший уровень строительных работ. Но, вместе с тем, призвал увеличить строительные темпы, чтобы завершить их уже к 1 ноября текущего года.

Директор генподрядной организации, пожаловался премьеру, что у строительной организации есть проблемы с доставкой в республику деталей опор для моста, которые были заказаны в РФ. «Из 40 деталей опорных конструкций в республику удалось завезти только 10, остальные мы не можем провезти через таможню», - отметил Лалиев, заметив, что из-за этого строительство на одном и сложнейших участков дороги встало.

Эрик Пухаев заверил, что вопрос будет решен в самое ближайшее время. Он отметил, что руководство республики окажет всяческое содействие в решении вопроса своевременной доставки необходимых стройматериалов.

Затянувшееся строительство

В селе Цинагар – следующем пункте представительного кортежа – премьер посетил строящийся для учащихся цинагарской средней школы спортивный зал, где выразил крайнее недовольство сложившейся там ситуацией. Несмотря на, что деньги на строительство из бюджета республики были выделены еще в прошлом году, работы на данном объекте не ведутся. Второй год здесь стоят лишь частично возведенные блочные стены, которые, как отметил премьер, если не подвести под крышу, с наступление дождей станут рушиться.

Власти района жаловались на непонимание со стороны финансовых органов республики, которые вернули в бюджет неосвоенные ранее средства, из-за чего, по их словам, строители не смогли закупить строительный материал для продолжения работ. Эрик Пухаев поддержал действия Минфина, отметив, что финансовый орган республики не может выделять финансирование, пока не будет представлена соответствующая отчетная документация по факту выполненных работ, которая, как оказалось, и не была предоставлена.

Премьер потребовал решить все вопросы в кратчайшие сроки и подвести здание под крышу. Он предложил ЖКХ района за счёт собственных средств приобрести необходимый строительный материал для продолжения работ, не дожидаясь, пока документация для финансовых органов будет приведена в соответствие. «Вы начните работы, а когда отчитаетесь по освоенным финансам, средства вам будут перечислены», - сказал Пухаев.

Следует напомнить, что жители данной сельской местности давно просили спортивный зал для школы. Руководством республики было принято решение построить объект за счет бюджета района. На строительство было выделено порядка 14 млн рублей, на которые еще к концу прошлого года должны были возвести новое здание общей площадью более 500 кв. метров. Но в силу необъяснимых причин строительная организация не смогла уложиться в график работ и освоить выделенные финансовые средства в отведенные для этого сроки.

Новая амбулатория

Вместе с тем, работой на другом объекте – новой амбулатории в селе Дзукаты кау Эрик Пухаев остался доволен. Здесь работа шла полным ходом: на одном участке стройплощадки рабочие суетились над устройством опалубки для фундамента, на другом конце уже заливали фундамент, здесь же, рядом, водружались груды необходимых для строительства стройматериалов.

Начальник ЖКХ Ленигорского района Василий Хугаев рассказал председателю правительства, что в строительстве задействованы местные рабочие. «Это будет одноэтажное здание площадью 100 квадратных метров, где разместятся 4 палаты и соответствующие кабинеты для медперсонала. Мы определили график работ, согласно которому к концу текущего года объект будет сдан в эксплуатацию», - отметил Хугаев.

О ненадлежащих условиях работы медики ранее пожаловались министру здравоохранения и социального развития республики Георгию Тотчиеву, который и пролонгировал строительство нового здания амбулатории.

Эрик Пухаев также пообщался с медперсоналом, поинтересовавшись достаточно ли в медучреждении медикаментов. Медики заверили его, что не испытывают недостатка в медикаментах.
Однако в следующем селе Монастер, где председатель правительства пообщался с собравшимися возле него жителями, выяснилось, что у местного фельдшера не оказалось медицинских препаратов, чтобы обработать даже несложную рану на руке. Премьер тут же дал поручение разобраться незамедлительно с этим вопросом.

Авторство:
А. Тедеева, ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest