Работа коллектива пекарни в августе 2008 года была поддержкой населению Южной Осетии, - Вадим Цховребов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Это был массовый героизм осетинского народа

Работа коллектива Югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий в августе 2008 года была своего рода моральной поддержкой населению Южной Осетии, - рассказал журналистам глава предприятия Вадим Цховребов.

«Никто бы не умер от голода в августе 2008 года, если бы наше предприятие встало, но наш коллектив принял для себя решение - продолжать работу, несмотря на жесточайший обстрел. Это была своего рода моральная поддержка населению республики», - сказал он.

Он отметил, что у людей, которые под обстрелом добирались до пекарни и брали теплый хлеб в руки, появлялась надежда на жизнь.

«Невозможно переоценить заслуги медиков, пожарных, простых ребят, что волею судьбы вынуждены были взять в руки оружие и защищать свой народ, журналистов, которые в те дни работали, и чьи кадры впоследствии стали документальным свидетельством агрессии Грузии. Это был массовый героизм осетинского народа», - подчеркнул Цховребов.

По словам главы предприятия хлебобулочных изделий, двое его сотрудников – грузчики на хлебовозе Александр Икоев и Эдуард Пухаев – погибли под обстрелами, пытаясь доставить людям хлеб.

Указом президента они посмертно были удостоены государственных наград. «В те страшные дни у людей не было страха, он словно отступил куда-то. Понимание всей трагичности происходящего пришло позже, когда мы начали осмысливать произошедшее», - сказал он.

Он вспомнил подвиг Тамары Ханикаевой – медика Республиканской больницы, которая прямо на улице, во дворе своего дома разложила медикаменты и под обстрелом оказывала помощь раненым.

«Ребята прибегали туда раненные, истекающие кровью, она их быстро перевязывала, давала обезболивающие, и они снова убегали на передовую. Одна из моих сотрудниц из-за пекарской печи силой вывела в закрытый коридор молодую коллегу, сказав, что сама она уже достаточно пожила, а коллеге помоложе еще жить. Все это и есть подвиг», - отметил директор хлебопекарни.

Цховребов подчеркнул и высокую роль российских миротворцев, которые первыми приняли огонь на себя. «Подвиг миротворцев – это непревзойдённый героизм, который можно сравнить только с героическим подвигом советских солдат во время Великой Отечественной войны. Ценой собственной жизни они дали нам шанс выжить», - сказал он. Вадим Цховребов поблагодарил российских солдат за тысячи спасенных жизней жителей Южной Осетии.

Руководство предприятия, по словам его директора, ежегодно поощряет коллектив денежными премиями, в том числе и за мужество, проявленное в августе 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest